Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Оперативная информация об инфекционной заболеваемости в г. Кирове и Кировской области

20 октября 2010 11:07:56 | эпидемиологический надзор

В Кировской области в период с 11.10.2010 по 17.10.2010 (42 неделя) эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в области сохраняется на неэпидемическом уровне. Зарегистрировано 6842 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). В г. Кирове зарегистрировано 3268 случаев ОРВИ, что на 3,2% ниже предыдущей недели и ниже эпидпорога на 1,8%. Госпитализировано 65 больных ОРВИ, все дети до 14 лет.

В области и г. Кирове продолжается иммунизация населения против гриппа - привито 56693 человека, в т.ч. 14016 детей.

Управление Роспотребнадзора рекомендует, в целях предупреждения заболеваний гриппом, провести профилактические прививки для создания иммунитета, защиты организма от осложнений и снижения последствий для здоровья от гриппа, все желающие получить прививку могут обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

В Кировской области за прошедшую неделю зарегистрировано 180 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что выше среднемноголетнего уровня на 11,6%. В структуре заболевших дети составляют 51%.

В г. Кирове зарегистрировано 103 случая ОКИ, что выше уровня среднемноголетней заболеваемости в 1,5 раза. Отмечается рост заболеваемости детей в возрасте с 3 до 6 лет в 1,5 раза.

Зарегистрирован 1 случай сальмонеллеза в Слободском районе.

Напомним, что сальмонеллез – это кишечная инфекция, которая передается в основном через продукцию птицеводства, так как куры часто являются носителями этого микроба. Поэтому сырые продукты, такие как яйца, куриное мясо, в том числе полуфабрикаты, субпродукты, необходимо хранить и обрабатывать отдельно от уже готовых блюд или продуктов, используемых без термической обработки, а также выполнять все требования по условиям их приготовления и хранения. Сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней среде, посуда после обработки сырой продукции должна тщательно промываться, лучше с моющими средствами и ополаскиваться горячей водой. Рекомендуем не употреблять яйца без термической обработки, обратить внимание на личную гигиену и своевременно обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей