Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии атмосферного воздуха в г. Кирове

12 августа 2010 16:07:07 | санитарный надзор

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области организован постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха с целью оценки санитарно-гигиенической обстановки, связанной с возможными последствиями пожаров.

Продолжается лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории города. Исследовано с 23.07.2010г 174 пробы, из них не отвечали требованиям гигиенических нормативов 11.

По результатам исследований на содержание в воздухе г. Кирова оксидов азота и углерода, диоксидов азота и серы (продуктов горения) на 12.08.2010 года превышений предельно-допустимых максимально-разовых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

С 11.08.2010г. проводится мониторинг состояния воздуха в круглосуточном режиме. По результатам исследований за прошедшие сутки обнаружены повышенные концентрации взвешенных веществ от 1,4 до 2,3 раз, аммиака от 1,5 до 2,25 раз, формальдегида 1,3 раза, фенола 2,3 раза (среднесуточная концентрация).

Воздух исследовался на улицах Циолковского, Крупской, Кольцова, Луганской.

В настоящее время проводятся контрольно – надзорные мероприятия на ООО «БиоХимЗавод», выдано предписание ЗАО «Агрофирма «Дороничи».

По результатам исследований качества воздуха на территории летних оздоровительных учреждений («Весна», «Строитель», «Звездный», « Волна») превышения установленных гигиенических нормативов не установлено. Летний отдых детей продолжается.

Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха продолжается.



Возврат к списку новостей