Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Радионуклиды в ягодах

22 июля 2010 13:23:31 | санитарный надзор

Из федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступила информация, что в настоящее время участились случаи обнаружения у частных лиц на рынках Московской области лесных ягод, содержащих радионуклиды выше установленных нормативных уровней.

Повышенные концентрации радионуклидов в лесных ягодах и грибах могут возникнуть при радиоактивном загрязнении почвы в местах сбора в двух случаях: при радиационных инцидентах и несанкционированных утилизациях радиоактивных отходов.

В Кировской области по данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) подобных случаев не зарегистрировано.

Учитывая вышеизложенное, Управление рекомендует при покупке дикорастущих ягод и грибов, собранных в других регионах, требовать от заготовителей (продавцов) документы, подтверждающие радиационную безопасность данных продуктов питания. Такими документами могут служить протоколы радиационных испытаний, проведенных аккредитованными в установленном порядке лабораториями.



Возврат к списку новостей