Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О защите прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг

21 июня 2010 09:51:28 | защита прав потребителей

В конце 2009 года по итогам внеплановой проверки закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» (далее банк, кредитная организация, общество) Управлением Роспотребнадзора по Кировской области выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Предписанием на общество возлагалась обязанность по приведению в соответствие с законодательством РФ о защите прав потребителей Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», выступающих в качестве типового договора на оказание услуг по кредитованию граждан с использованием пластиковой карты (кредитование банковского счета).

По мнению Управления, кредитная организация разработала указанные условия без учета норм законодательства РФ о защите прав потребителей.

В марте 2010 года состоялись судебные заседания Арбитражного суда Кировской области по рассмотрению заявления банка об оспаривании предписания Управления.

Решением суда от 23.03.2010 названное предписание было признано соответствующим законодательству РФ.

09.06.2010 постановлением Второго арбитражного апелляционного суда, рассмотревшего жалобу ЗАО «Банк Русский Стандарт» на решение Арбитражного суда Кировской области, банку вновь было отказано в признании предписания Управления недействительным.

Следует отметить, что судебная практика по спорам между кредитными организациями и территориальными органами Роспотребнадзора, несмотря на правовую позицию, обозначенную Высшим Арбитражным Судом РФ, весьма противоречива и неоднозначна.

В дальнейшем Управление будет продолжать систематически информировать граждан о проводимой надзорной работе в сфере оказания финансовых услуг потребителям.



Возврат к списку новостей