Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту, клещевому боррелиозу и мерах профилактики

14 мая 2010 09:31:34 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 13.05.2010 за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 2840 человек, что на 30% выше уровня 2009 года за аналогичный период, среди жителей города Кирова отмечается снижение числа пострадавших на 13%. Увеличение числа пострадавших за текущий период 2010 года в сравнении с прошлым годом связано с теплым апрелем, следовательно высокой активность клещей, их активность наступает при температуре +5ºС, а в апреле 2009 года наблюдалась неустойчивая погода, преимущественно прохладная, средняя за месяц температура составила 1-3 ºС, что ниже климатической нормы на 1-2 градуса.

На 13 мая 2010 года акарицидные мероприятия проведены на площади 621 га, в том числе обработаны парки, скверы, кладбища на территории г.Кирова.

Напоминаем жителям г.Кирова и Кировской области, что необходимые меры защиты - это меры личной профилактики, а именно при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Маскитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Перманон». Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса!

В эпидемический сезон клещевого энцефалита не употребляйте в пищу сырое козье молоко и продукцию из него, так как возможно заразиться клещевым энцефалитом.

Садоводам любителям настоятельно рекомендуем провести акарицидные обработки от клещей территории своих участков и прилегающих зеленых массивов, если они заселены.

Пострадавшему в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по удалению клеща в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, в том числе в г.Кирове в хирургических кабинетах территориальных поликлиник (в часы работы). В вечерние часы, ночное время суток, в выходные, праздничные дни:

в приемных отделениях городских больниц:

- городская больница № 2 (Нововятский раон г.Кирова, ул.Гагарина,2)

- городская больница № 3 (ул.Дерендяева, 97)

- городская больница № 6 «Лепсе» (Октябрьский проспект,47)

- городская больница № 7 (ул.Красина, 56)

- городская больница № 5 (ул.Семашко, 1)

- приемный покой СГКБ (ул.Свердлова, 4)

- в поликлинике Кировской областной травматологической больницы:

круглосуточно по адресу: ул.Менделеева,17(каб.№ 3 или № 8)

- филиале травматологической поликлиники (ул.Захватаева, 21-а) в рабочие дни с 8-00 до 15-00 часов (т. 38-35-00)

Жители поселка Лянгасово могут получить помощь по удалению клеща у дежурного фельдшера Станции Скорой медицинской помощи (ул. Гражданская, 27).

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща, осторожно, покачивая из стороны в сторону, вытягивая нитяной петлей или пинцетом. Снятого клеща следует поместить в плотно закрывающийся флакончик и в максимально короткие сроки доставить на исследование в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее по тексту ФГУЗ), расположенном по адресу: ул. Свободы д. 64-а, в кабинет № 102 лабораторного корпуса № 3. Место укуса рекомендуется обработать зеленкой или йодом и тщательно вымыть руки.

В целях упрощения процедуры сдачи населением клещей для исследования на зараженность клещевым энцефалитом и боррелиозом и получения результатов, теперь нет необходимости стоять в очереди. С помощью сервиса абсолютно бесплатно любой житель города Кирова, имеющий доступ в Интернет и адрес электронной почты, круглосуточно может внести необходимую регистрационную информацию (HTTP://WWW.SANEPID.RU, нажать на кнопку «on-line регистрация исследования клеща») и выбрать вид исследования, затем сдать клеща в регистратуру ФГУЗ без дополнительных затрат времени.

Как исследование будет завершено, запросить результат исследования (круглосуточно) для этого необходимо зайти на сайт по адресу: HTTP://WWW.SANEPID.RU, нажать на кнопку «Узнать результат исследования клеща», введя его номер и свои фамилию и адрес электронной почты. В ответ на запрос Вам будет выслано сообщение о состоянии исследования, или заполненный бланк с результатами исследования. Высылаемый бланк и бланк, выдаваемый в регистратуре, формируется единой автоматизированной системой и отличается только наличием живой печати.

Прием клещей от населения в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в рабочие дни ежедневно с 8-00 до 15-00 часов, в мае-июне дополнительно - в субботние, воскресные и праздничные дни с 8-00 до 14-00 часов. Выдача результатов исследования непосредственно в ФГУЗ в рабочие дни с 15-00 до 17-00 часов, в выходные дни с 14 до16 часов. Оказываемые услуги осуществляются на платной основе (контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97).

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства о назначении врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также для медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнения рекомендаций врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.



Возврат к списку новостей