Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О случаях заболевания полиомиелитом в Республике Таджикистан

7 мая 2010 14:55:05 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что по данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), по состоянию на 28 апреля 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в том числе 168 – среди детей до 15-ти лет и 2 случая – среди взрослых, 12 случаев закончились летальным исходом.

По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32-х случаях заболеваний.

В эпидемический процесс вовлечены 24 из 68-ми административно-территориальных единиц Республики Таджикистан.

Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через инфицированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки.

Обращаем Ваше внимание, что по данным Реестра выданных санитарно-эпидемиологических заключений, импортировались сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан на территорию Российской Федерации следующими предприятиями и индивидуальными предпринимателями:

- ООО "ЦЕНТР-СУХОФРУКТЫ", г. Барнаул; Алтайский край;

- ООО "АЛТАД", г. Барнаул, Алтайский край;

- ООО "Евро-Азиатский альянс", г.Челябинск;

- ООО "Плодово-овощная база "Подмосковье" Московская область, Одинцовский район, д. Лохино;"

- ООО "Согдиана" 117648, г. Москва, Чертаново Северное;

- ИП Шаропов Исмоил Исроилхонович г. Мурманск;

- ИП Одилов Р.С. г.Челябинск,

- ИП Юнусов З.Я., г. Екатеринбург,

- ИП Ашуров Хатам Ганиджанович, Благовещенск, Амурская область.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дано указание руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на железнодорожном транспорте:

- при проведении санитарно-карантинного контроля совместно с представителями таможенных органов в железнодорожном пункте пропуска «Аксарайская» (Астраханская область), а также в пунктах пропуска при воздушном сообщении не допускать ввоз на территорию Российской Федерации сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, в том числе частными лицами (ручная кладь);

- приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан.

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих сухофрукты и орехи на необходимость проверки соответствующей документации, подтверждающей её происхождение, качество и безопасность для здоровья человека. При обнаружении продукции, страной происхождения которых является Республика Таджикистан и не имеющей санитарно-эпидемиологических заключений в ходе проводимых проверок, Управлением будут приниматься меры в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительно информируем о том, что в РФ в 2009 году не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, в том числе вакциноассоциированного. Это стало возможным благодаря использованию для первичного вакцинального комплекса детям с 3 месяцев только инактивированной полиомиелитной вакцины. Дети, особенно раннего возраста, полностью привитые от полиомиелита, защищены от наиболее опасной паралитической формы этого заболевания, которое может закончиться летальным исходом. Напомним, вирус полиомиелита может сохраняться в воде, в молоке и масле - до 3 месяцев, в фекалиях – до полугода. Чаще всего передается от человека к человеку, в том числе - воздушно-капельным путем. Болезнь может передаваться через грязные руки, пищевые продукты, предметы обихода и игрушки.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей