Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

16 марта 2010 15:07:34 | санитарный надзор

В целях снижения административных барьеров в сфере предпринимательства, упрощения процедуры обязательного подтверждения соответствия продукции Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 утверждён единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Указанное Постановление вступило в силу с 14 февраля 2010 года.

Относительно продукции, находящейся в обороте на территории РФ и имеющей документы, подтверждающие соответствие продукции (сертификаты соответствия, декларации о соответствии), полученные до вступления в силу Постановления Правительства от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», считаются действительными до окончания срока, установленного в них.

Потребительская упаковка реализуемой продукции в период действия сертификата соответствия маркируется знаком соответствия с указанием номера органа по сертификации.

Потребительская упаковка продукции, подлежащей подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии, маркируется только знаком соответствия.

В дальнейшем, по окончанию срока действия документов, подтверждающих соответствие продукции (сертификат соответствия, декларация о соответствии), обязательное подтверждение соответствия такой продукции осуществляется в соответствии перечня, указанного в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

По информации Федеральной таможенной службы при таможенном оформлении товаров сертификаты соответствия и декларации о соответствии, полученные, либо принятые до 14 февраля 2010 года, могут представляться в таможенные органы до окончания срока их действия независимо от схем обязательного подтверждения соответствия.

На продукцию, вырабатываемую по техническим регламентам (молочная, масложировая, соковая продукция и др.), данное Постановление не распространяется. Подтверждение соответствия данной продукции осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей