Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

1 декабря - Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

10 ноября 2009 15:50:07 | эпидемиологический надзор

1 декабря 2009 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, направленный на укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В 2009 году к Всемирному Дню Борьбы со СПИДом приурочено проведение Всероссийской акции под лозунгом: «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности».

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа, каждые шесть секунд в мире появляется человек с ВИЧ-положительным статусом.

По данным Минздравсоцразвития России, на 1 июля 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано 494961 ВИЧ-инфицированный, из них 4278 детей.

На 1 октября 2009 года в г. Кирове и 36 районах области зарегистрировано 688 случаев ВИЧ инфекции, в том числе 6 детей. За 9 месяцев 2009года обследовано на ВИЧ 171 тысяча человек, вновь выявлено 60 новых случаев заражения ВИЧ, в том числе 39 местные жители. Ведущим путем заражения ВИЧ остаются незащищенные половые контакты, их доля составила 55,7%. С 2008 года наметилась тенденция роста доли инфицированных потребителей инъекционных наркотиков и составила в 2009 году 44,4% (2008 г. - 18,8%).

43% среди ВИЧ-инфицированных - это женщины репродуктивного возраста, в 2009 году среди новых случаев заражения женщины составляют 50%.

От ВИЧ –инфицированных матерей родился 71 ребенок, в том числе в 2009г-9 детей.

93% ВИЧ позитивных в возрасте от 17 до 40 лет, 68% приходится на возрастную категорию 15 – 29 лет.

Умерло из числа ВИЧ–инфицированных 71 человек (в том числе в 2009 году - 11).

В условиях значительного роста числа ВИЧ-инфицированных, появление резистентных (устойчивых) к лечению форм ВИЧ-инфекции, профилактика ВИЧ–инфекции становится основным инструментом сдерживания эпидемии.

Сложившееся положение обусловливает необходимость реализации дополнительных мер, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи, с активным привлечением к этой деятельности родителей, повышение уровня их осведомленности, а также информированности педагогических работников образовательных учреждений о ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики.

Образовательные учреждения различных типов в тесном взаимодействии с родителями, общественными организациями и другими социальными институтами располагают значительным потенциалом для реализации комплекса превентивных мер, формирования безопасной для жизни и здоровья детей среды.

Цель Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, является привлечение внимания обучающихся, воспитанников, их родителей, педагогических и медицинских работников образовательных учреждений к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Задачи акции:

- повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;

- повышение мотивации обучающихся к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную деятельность по профилактике, формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;

- расширение форм деятельности несовершеннолетних и молодежи в области профилактики ВИЧ инфекции;

- разработка и реализация конкретных мер по профилактике ВИЧ инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях общеобразовательных учреждений;

- активизация межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с негосударственными структурами, в том числе с общественными организациями и религиозными объединениями, в решении проблем профилактики ВИЧ-инфекции.

Время проведения акции: ноябрь-декабрь 2009 года.

В городе Кирове и Кировской области предусматривается комплекс мероприятий по проведению Всероссийской акции:

- пресс-конференция и подготовка пресс-релиза для СМИ к Всемирному Дню борьбы со СПИДом,

- областная конференция врачей инфекционистов,

- трансляция аудиоролика на радиостанциях «Радио Мария», «Радио Маяк», прокат видеоролика на телеканале «33 канал» г. Кирова,

- молодежная акция студентов, рок-концерт «Я выбираю жизнь», акция воспитанников подростковых клубов «Скажи жизни – ДА»,

- акция волонтеров общественной организации «Перспектива», «Ленточка» и социальный опрос на улицах г. Кирова,

- проведение тематических родительских собраний, распространение среди обучающихся и родителей, педагогических и медицинских работников и т.д. тематических информационных материалов,

- организация горячей линии по т. (8332) 64-79-01 и т.д.

Пресс – центр



Возврат к списку новостей