Ситуация по заболеваниям, вызванными высокопатогенным вирусом гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Ситуация по заболеваниям, вызванными высокопатогенным вирусом гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 октября 2009 15:20 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 28 сентября 2009 года, с учетом данных ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1)09 в мире составляет более 326 тыс., включая 4,2 тыс. случаев с летальным исходом.

В настоящее время в США, Великобритании регистрируется вторая волна заболеваемости гриппом А/H1N1/09.

В Европейском регионе зарегистрировано более 54 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания, в том числе 173 - с летальным исходом. Наибольшее количество случаев заболеваний пандемическим гриппом в Европе зарегистрировано в Великобритании (13,7 тыс. человек), Германии (19,7 тыс.), Греции (2,1 тыс.), Италии (2,4тыс.), Испании (1,5тыс.), Нидерландах (1,4 тыс.), Норвегии (1,3 тыс.), Португалии (2,9 тыс.), Швейцарии (1,1 тыс.), Швеции (1,3 тыс.), Франции (1,1 тыс. человек).

Наибольшее количество смертей от пандемического гриппа отмечается в Бразилии - 899, США - 666, Аргентине - 514, Индии - 264, Мексике -222, Австралии - 178, Тайланде -160, Перу - 133. Среди стран европейского региона наиболее неблагополучны в данном отношении Великобритания, Испания, Франция.

По данным ВОЗ пандемический вирус гриппа А/H1N1/09 в настоящее время является преобладающим штаммом вируса гриппа в большинстве частей мира, в том числе в Европе. По прогнозу, пандемия будет развиваться в течение ближайших месяцев, поскольку вирус продолжает поражать чувствительные к нему группы населения.

Имеются различия между клинической картиной и возрастной структурой заболевших, наблюдаемых во время пандемии и в течение сезонных эпидемий гриппа. Так, возрастные группы, затронутые пандемией, в целом, моложе. До настоящего времени тяжелые и летальные случаи отмечаются у взрослых моложе 50 лет, при этом летальные случаи среди лиц пожилого возраста регистрируются сравнительно редко. При сезонном гриппе наоборот - около 90% тяжелых и летальных случаев отмечаются среди лиц в возрасте 65 лет или старше.

В Российской Федерации подтверждено лабораторно 457 случаев заболевания пандемическим гриппом. Основная часть заболевших (425 человек) - прибывшие из зарубежных стран, причем наибольшее количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции, Испании.

Случаи заболевания зарегистрированы в 49-ти субъектах Российской Федерации. Наибольшее число заболевших наблюдается в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской области, Пермском крае и Свердловской области.

С начала учебного года на территории страны регистрируются случаи групповых заболеваний гриппом А(H1N1)09 в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время под наблюдением находятся 3 очага - в Мурманской, Калининградской областях и г. Москве. Все очаги связаны с заносом инфекции из-за рубежа (заболевшие дети отдыхали в Турции и Болгарии). Распространение инфекции явилось следствием нарушения предписания органов Роспотребнадзора по недопущению детей, прибывших из неблагополучных по пандемическому гриппу стран, в организованные коллективы в течение 10-дневного срока.

В Российской Федерации проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения гриппа А(H1N1)09 среди населения.

Роспотребнадзором осуществляется еженедельный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения и слежение за циркуляцией возбудителей гриппа, в т.ч. А(H1N1)09, и других респираторных вирусов.

За прошедшую неделю сентября (21-27 сентября 2009 г.) превышение недельного эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди всего населения страны зарегистрировано в 5 городах - Красноярске, Санкт-Петербурге, Норильске, Барнауле и Пскове.

Среди школьников повышенная заболеваемость отмечалась в 13 городах: Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Красноярске, Новосибирске, Норильске, Пскове, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Хабаровске и Южно-Сахалинске.

По данным еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость обусловлена острыми респираторными вирусными инфекциями негриппозной этиологии (парагриппом и аденовирусными заболеваниями). Циркуляция вирусов сезонного гриппа отмечена в единичных случаях.

Текущая эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Российской Федерации, в сравнении с многолетней динамикой, характерна для данного периода года.

В настоящее время в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация населения (групп риска) против сезонного гриппа, которую планируется завершить в максимально короткие сроки. Всего вакциной против сезонного гриппа будет привито более 27млн. человек за счет средств федерального бюджета.

Начиная с августа в области начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, наиболее выраженный в сентябре в связи со сменой погодных условий и формированием детских организованных коллективов. Еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ в городе Кирове составил 24,7% с тенденцией к стабилизации за последнюю неделю месяца. Превышения эпидемического порога среди совокупного населения не зарегистрировано. Отмечается прирост относительно прогнозируемого уровня среди детей в возрасте от 0 до 2 лет с 24 августа 2009 в пределах 14-33%, среди детей в возрасте от 3 до 6 лет с 14 сентября 2009 года, среди детей в возрасте от 7 до 14 лет с 21 сентября 2009 на 9.2%. По результатам лабораторного мониторинга циркуляции вирусов гриппа типа А в сентябре не выявлено. Обследовано 95 человек с острыми респираторными вирусными инфекциями, установлена вирусная этиология в 10 в случаях (10,5% от числа обследованных больных), в том числе вирус гриппа типа В – 1 (1,1%), парагриппа – 3 (3,2%), аденовирус – 5 (5,3%), РС-вирус – 1 (1,1%). В г.Кирове введен ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, включая образовательные учреждения. Проведен расчет прогнозируемого уровня заболеваемости в административных территориях. Ситуация по ОРВИ в городах и районах области стабильная, заболеваний гриппом не выявлено.

В целях ограничения распространения гриппа в школах перед началом учебного года осмотрены все дети на острые респираторные инфекции. Выявленные с заболеваниями отстранены от посещения школ для медицинского наблюдения. В настоящее время в образовательных учреждениях введены усиленные противоэпидемические мероприятия, продолжается выявление и карантинизация детей, прибывших из-за рубежа, в очагах ОРВИ принимаются дополнительные противоэпидемические меры, в том числе по лабораторному слежению за возбудителями ОРВИ

Проводится массовая иммунизация против сезонного гриппа с ежедневным мониторингом числа проведенных прививок. По состоянию на 01.10.2009 привито вакциной Гриппол плюс 23680 детей, вакциной Гриппол 62960 человек, что составило соответственно 77% и 80,7% от количества поступивших в область вакцин соответственно.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru