Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за соблюдением прав потребителей при оказании услуг общественного питания

17 августа 2009 17:09:45 | защита прав потребителей

В соответствии с планом мероприятий по контролю за соблюдением потребительских прав в течение апреля - июля т.г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области были проверены предприятия общественного питания г. Кирова. В этот же период проверялись и поступающие обращения граждан на неудовлетворительную работу нескольких точек общепита.

Всего было проверено 15 предприятий общественного питания, в которых выявлены нарушения и составлены протоколы об административных правонарушениях

1. ООО «Поиск» кафе «Театральное»: по ст. 14.4.ч.1.- Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов

2 ООО «Шинок» кафе «Шинок»: по ст. 14.4.ч.1.- Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст. 14.6.ч.1. –нарушение Федерального Закона от 10.07.2001г № 87 «Об ограничении курения табака» (завышение максимальной розничной цены, указанной на пачке изготовителем)

3 ПБОЮЛ Ефремова Н.Н., столовая: по ст. 14.8.ч.1. – нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

4 ООО «Юго-Запад» кафе «Бростер»: по ст. 14.8.ч.1. - нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах;

5 ООО «Русская кухня» ресторан «Россия»: по ст. 14.4.ч.1. - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст. 14.15. нарушения правил продажи отдельных видов товаров (в частности: реализация сигарет потребителям осуществлялась при условии приобретения ими зажигалки – оформлялись курительные наборы).

6 ООО «Точка» кафе «1001 ночь» и столовая «Чемпион»: 2 протокола по ст. 14.4.ч.1.- Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов.

7 ООО «Салун» кафе «Релакс»: по ст. 14.4.ч.1. - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст.14.7.- Обман потребителей (за счет недовесов продукции общественного питания при ее изготовлении и отпуске потребителям); по ст. 14.15. нарушение правил оказания услуг общественного питания (исполнитель формирует наборы для курения, выполняя, таким образом, без согласия потребителя дополнительные услуги за плату).

8 ООО «МарК» кафе «Вятич»: по ст.14.4.ч.1. - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов.

9 ООО «Сонет» кафе «Анталия»: по ст. 14.8.ч.1 - нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах (в частности: нарушение правил оказания услуг общественного питания при приеме предварительных заказов на организацию и обслуживание торжеств, в частности свадебных вечеров).

10 ООО «Ветеран» закусочная «Не горюй», кафе «Ветеран»: по ст. 14.4.ч.2. – продажа пищевых продуктов с нарушением санитарных правил; по ст. 14.15. – нарушение правил продажи отдельных видов товаров (в частности взимание дополнительной платы за используемую одноразовую посуду); 2 протокола по ст. 14.4.ч.1 - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов.

11 ОАО «Костинская птицефабрика» столовая: по ст. 14.15 – нарушение правил оказания услуг общественного питания и правил продажи отдельных видов товаров.

12 ООО «Черемушки» кафе «Италия да Ренато»: по ст. 14.4.ч.1. - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст. 14.15. нарушение правил оказания услуг общественного питания и правил продажи отдельных видов товаров (в частности для приготовления продукции общественного питания и отпуске ее потребителям используются бытовые весы, не прошедшие в установленном порядке метрологическую поверку).

13 ООО «Алента плюс» кафе «Бар Дак»: по ст. 14.4.ч.1 - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст. 14.15. нарушение правил оказания услуг общественного питания и правил продажи отдельных видов товаров.

14 ЗАО «Заречье плюс» столовая: по ст. 14.4.ч.1.- Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов.

15 ООО «Астор - М» столовая: по ст. 14.4.ч.1. - Оказание услуг общественного питания с нарушением требований стандартов; по ст. 14.7 - Обман потребителей (за счет недовесов продукции общественного питания при ее изготовлении и отпуске потребителям);

Все виновные лица, в отношении которых составлены протоколы, привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов 43000 рублей.

Пресс-центр



Возврат к списку новостей