Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

24 апреля 2009 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю в период с 13.04.2009 по 19.04.2009 в г.Кирове зарегистрировано 3438 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 70,4 на 10 тыс. населения, но ниже прогнозируемого эпидемического уровня на 15%, в том числе на 34,8% среди взрослого населения, но среди детей всех возрастных групп заболеваемость продолжает оставаться выше эпидемического порога в 2,0-3,4 раза.

При осуществлении мониторинга за возбудителями ОРВИ и гриппа, выявлена циркуляция вируса гриппа В среди обследованных больных г. Кирова.

По материалам Федерального центра гриппа (ФЦГ), эпидемия гриппа в России в этом сезоне началась с 4 –ой недели календарного года (19.01-25.01.2009г.) одновременно в Северо-Западном регионе и городах Дальнего Востока (Хабаровск и Ю.Сахалинск).

В Приволжском регионе в 5 неделю эпидемия началась в Кирове и Казани, на следующей неделе - Н.Новгороде и Саратове также среди детского населения. Затем в эпидемию были вовлечены Ульяновск, Уфа и Пермь и последними в неделю со 2-8.03.2009 Ижевск и Самара. На сегодняшний день в этом регионе эпидемия зарегистрирована во всех 9 наблюдаемых ФЦГ городах, при этом взрослое население вовлечено в эпидемию во всех городах, кроме Саратова.

Эпидемия этого года, как и во всем мире, обусловлена циркуляцией всех трех вирусов гриппа, с преобладанием вируса гриппа A(H3N2) и в меньшей степени В и А(H1N1). Вероятнее всего, эпидемия в Российской Федерации будет продолжаться до конца апреля, преимущественно, среди детей дошкольного возраста и, по-видимому, закончится после майских праздников.

В г.Кирове эпидемия имела продолжительность 9 недель, среднюю интенсивность, преобладала заболеваемость детей 0-6 лет, среди взрослого населения эпидемия была более низкой интенсивности и продолжалась всего 4 недели. Более высокая интенсивность эпидемии в текущем сезоне обусловлена преобладанием вируса гриппа H3N1, который имеет более выраженные свойства эпидемического штамма.

Кроме того, отмечена интенсивная циркуляция вирусов гриппа А(H1N1), В, парагриппа, аденовирусной инфекции, т.е. отмечена смешенная эпидемия острых респираторных вирусных инфекций с преобладанием гриппа А3N2.

В настоящее время населению рекомендуем принять меры по повышению иммунитета, витаминопрофилактики, оберегать детей от простуды и переохлаждения.

Пресс-служба



Возврат к списку новостей