В области защиты прав потребителей количество поступивших в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) обращений за 1 полугодие 2026 года составило 1821. При этом тенденция к превалированию числа жалоб на нарушения в сфере торговли изменилась на услуги: 45% или 819 от общего количества в сфере торговли (для сравнения, в 1 полугодии 2025 года — 53% или 963 в сфере торговли).
В числе обращений в сфере оказания услуг (выполнения работ) — 55%: основное значение приходится на связь (212), бытовое обслуживание (146), финансовый рынок (182) и жилищно-коммунальное хозяйство (131), что составляет 67% от количества в этой категории или 671 обращение из 1002.
Рассмотрено всего 1765 обращений, в том числе с перенаправлением 115 обращений в другие государственные органы.
Следует отметить, что основная направленность в сфере защиты прав потребителей при рассмотрении обращений граждан и организаций — профилактическая, которая заключается в предупреждении нарушений обязательных требований законодательства и создании условий для добросовестного соблюдения правил всеми участниками рынка.
Так, в анализируемом периоде основания для применения профилактических мер содержали 113 обращений, по результатам рассмотрения которых, 85 субъектов предпринимательской деятельности проинформированы по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей, а 28 — объявлены предостережения о недопустимости нарушения таких обязательных требований.
Осуществлялось консультирование потребителей в рамках работы Общественной приемной Управления, по телефонной «горячей линии», путем размещения соответствующих публикаций на сайте Управления, сайтах иных органов власти и местного самоуправления, «Виртуальной приёмной» ГИС ЗПП, а также через средства массовой информации.
Из приоритетных направлений в сфере защиты прав потребителей является информационно-просветительская деятельность, направленная на повышение правовой грамотности населения региона, реализуемая совместно с другими государственными органами и организациями.
Значительное взаимодействие в этом направлении отмечено с Министерством финансов Кировской области, Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, Отделением Волго-Вятского Банка России в Кировской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», а также Вятской торгово-промышленной палатой.
Основными результатами такой деятельности стало осуществление мероприятий в рамках как региональной программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Кировской области» на 2025-2030 годы, так и региональной программы «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Кировской области» на 2024-2030 годы, утвержденных Правительством нашего региона, реализация которых направлена на повышение эффективности системы защиты прав потребителей в Кировской области.
Проведено 86 лекций, бесед, уроков, обучающих игр, 3 тематические «горячие линии», а также через средства массовой информации, в том числе телевидение, для населения региона даны разъяснения действующего законодательства в пределах компетенции Управления.
Кроме того, Управлением реализуются полномочия по судебной защите прав потребителей. Сумма денежных средств, возвращенных потребителям по судебным решениям, составила более 12,2 млн.рублей. В структуре дел, рассмотренных в защиту прав потребителей, преобладает сфера розничной торговли, бытового обслуживания населения, финансовых и жилищно-коммунальных услуг.
В I полугодии 2026 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области обеспечено исполнение возложенных функций федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Наиболее актуальным направлением деятельности в данной сфере стал контроль за маркировкой товаров средствами идентификации, пресечение нарушений антитабачного законодательства, профилактика нарушений в данной сфере.
Количество проведенных профилактических мероприятий, по сравнению с 1 полугодием 2025 года (295), увеличилось до 978, из которых: 119 профилактических визитов, 317 консультирований контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), 135 информирований по вопросам соблюдения обязательных требований, объявлены 407 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
Также, проведено 462 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с хозяйствующими субъектами (382 наблюдения (мониторинг) за соблюдением обязательных требований и 80 выездных обследований), по результатам которых в 424 случаях выявлены нарушения (в 1 полугодии 2025 года – 235 проведено, с нарушениями - 141).
За прошедшее первое полугодие в сфере защиты прав потребителей с взаимодействием проведено 39 контрольных (надзорных) мероприятий (в 2025 году – 24), включая: 18 контрольных закупок, 10 выборочных контролей, 2 инспекционных визитов и 9 документарных проверок (по уведомительному порядку).
По результатам проверок с взаимодействием с хозяйствующими субъектами выявлено всего 1276 нарушений обязательных требований.
Составлено 57 протоколов об административных правонарушениях.
Выявленные нарушения в сфере «цифровой маркировки» послужили основанием для привлечения к административной ответственности в сегментах торговли табачной, парфюмерной, продукции легкой промышленности, обувных товаров и продовольствия (молочных продуктов).
Реализация указанных мероприятий призвана способствовать повышению уровня обеспечения защиты установленных законодательством прав потребителей.