За неделю в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 2069 человек, в том числе детей — 258 (12,47%). За неделю зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе у 3 детей, и 26 случаев клещевого боррелиоза среди населения, в том числе у 3 детей.
Данные лабораторных исследований клещей, снятых с людей свидетельствуют о высокой инфицированности возбудителем боррелиоза — 60,6%, клещевым вирусным энцефалитом — 1,9%, эрлихиозом — 12,2%, гранулоцитарным анаплазмозом человека — 0,32%.
Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, в том числе загородных летних оздоровительных организаций.
Обращаем внимание населения, что в данный период каждому необходимо быть крайне внимательным и максимально соблюдать меры личной профилактики при проведении работ на дачных участках, отдыхе на природе, прогулках в парковой зоне и т.д. Выход в зеленую зону должен быть только в обработанной специальными препаратами одежде с постоянными осмотрами на клещей и предупредительными мерами после возвращения из леса. Необходимо не забывать, что клещи могут попасть в дом с букетами и ветками, на шерсти животных, сумками, одеждой и другими вещами. При посещении леса с целью отдыха на природе необходимо выбирать безопасные, желательно обработанные от клещей места. Будьте внимательны к своему здоровью!
Управление напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.