Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Осторожно, энтеровирусные инфекции!

8 мая 2008 | санитарный надзор

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в период с начала марта 2008 года среди населения КНР зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, который, по прогнозам, достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года. На 5 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции, среди населения КНР составило 11 тысяч 905 человек, погибло 26 детей.

Вспышкой охвачен город Фуань восточной провинции Аньхой, а также провинции КНР: Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжэцзян, Цзянси и Гуандун, соседняя с Пекином провинция Хэбэй, города Гонконг и Макао. В г. Фуань введено чрезвычайное положение.

Информация для выезжающих в КНР:

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Источниками инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой заболевания. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции. Вирус у больных выделяется из носоглотки и кишечного тракта и может передаваться воздушно-капельным путем, также через инфицированные предметы, с пищей и питьевой водой, при купании в открытых водоемах и бассейнах.

ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания, при инфекции возможны: семейная очаговость, групповая заболеваемость в организованных детских коллективах, крупные вспышки среди населения. Начало заболевания характеризуется нерезко выраженными катаральными проявлениями со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, ведущим симптомом заболевания является головная боль, возможен подъем температуры тела. При серозном менингите появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, температура тела поднимается до 38-40 градусов. В клинической картине может преобладать экзантема полости рта и конечностей, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

В целях личной профилактики при ЭВИ необходимо соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. Во время вспышек рекомендуется использование масок в общественных местах.

При выезде в неблагополучные территории необходимо особое внимание обратить на безопасность употребляемых продуктов питания и питьевой воды, а также мытье рук при посещении общественных мест.

При появлении первых признаков заболевания, небольшого недомогания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для уточнения диагноза, своевременного рационального лечения.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области



Возврат к списку новостей