Самообследование в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Самообследование в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 марта 2024 14:49 | защита прав потребителей

В целях добровольного определения уровня соблюдения обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, контролируемым лицам предлагается пройти тестирование в рамках процедуры самообследования (см. статью 51 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Методические рекомендации, утвержденные приказом Роспотребнадзора от 17.12.2021 №787: https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/b57/dw15cvz16zfdl5l2yvhthekitebeaovb/Metodicheskie-rekomendatsii-po-provedeniyu-samoobsledovaniya.pdf).

Тесты содержат общие вопросы, характерные для всех видов деятельности контролируемого лица.

Для получения высокой оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством в области защиты прав потребителей, контролируемому лицу необходимо правильно ответить на все вопросы проверочного листа самообследования.

Тестирование может пройти любое контролируемое лицо без дополнительной идентификации и аутентификации личности, при этом оно не является обязательным.

Результаты тестирования не могут являться основанием для принятия решений о проведении в отношении контролируемого лица контрольных (надзорных) либо профилактических мероприятий.

Декларация соблюдения обязательных требований направляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган, который осуществляет ее регистрацию и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет». Контролируемое лицо имеет право разместить сведения о зарегистрированной декларации соблюдения обязательных требований на своем сайте в сети «Интернет», в принадлежащих ему помещениях, а также использовать такие сведения в рекламной продукции.

Срок действия декларации составляет 3 года со дня регистрации декларации контрольным (надзорным) органом.

В случае изменения сведений, содержащихся в декларации соблюдения обязательных требований, уточненная декларация представляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган в течение одного месяца со дня изменения содержащихся в ней сведений.

Декларация соблюдения обязательных требований аннулируется в случае, если при проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия выявлены: нарушения обязательных требований; факты представления контролируемым лицом недостоверных сведений при самообследовании (например, в отчете по результатам самообследования).

Принятие новой декларации по результатам самообследования возможно не ранее чем через три месяца после исполнения контролируемым лицом решений, принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru