Профилактика природно-очаговых инфекций: ГЛПС-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Профилактика природно-очаговых инфекций: ГЛПС

Версия для печати    Сохранить в DOC

19 марта 2024 08:25 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое природно-очаговое заболевание, вызываемое вирусами и проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.

В окружающую среду вирус ГЛПС попадает с выделениями инфицированных диких мышевидных грызунов.

На территории Кировской области ГЛПС регистрируется круглогодично. Большая часть заболеваний приходится на весну, лето и осень — в связи с большой численностью грызунов и занятостью людей сельскохозяйственными работами, отдыхом на природе. В 2023 году в области было зарегистрировано 188 случаев заболевания ГЛПС, что на 3,9% выше показателя среднемноголетнего уровня заболеваемости и 4,3 раза выше среднероссийского показателя заболеваемости.

Заболеваемость регистрировалась в 28 районах области и г. Кирове, из них в 10 районах отмечено превышение среднеобластного показателя заболеваемости более, чем в 2 раза (Кильмезский район в 20,9 раза, Нолинский район в 8,2 раза, Уржумский район в 6,7 раза, Малмыжский район в 5,6 раза, Немский район в 5,5 раза, Санчурский районе в 5,3 раза, Тужинский район в 4,6 раза, Яранский район в 3,73 раза, Лебяжский район в 3,2 раза, Кикнурский район в 2,9 раза).

В холодное время года грызуны мигрируют в дома и надворные постройки, дачные садовые домики, загрязняя своими выделениями предметы обихода, продукты питания и воду. Возбудитель ГЛПС (хантавирус) устойчив во внешней среде (особенно при низких температурах), поэтому может длительное время сохраняться на предметах, загрязненных выделениями грызунов.


1. Как происходит заражение?

В организм человека хантавирус проникает воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших выделений инфицированных грызунов, например, во время проведения уборки или сельскохозяйственных работ. Передача вируса возможна так же контактным путем, через поврежденные кожные и слизистые покровы, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Допускается возможность заражения человека алиментарным путем, например, при употреблении загрязненных инфицированными грызунами продуктов (капуста, морковь и др.) или воды из открытых водоисточников, которые не подвергались термической обработке. От момента заражения до появления первых признаков заболевания в среднем проходит 2-3 недели.

У большинства больных болезнь начинается остро: появляются слабость, озноб, сильная головная боль, чувство ломоты в мышцах и суставах. Впоследствии могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, бессонница. Высокая температура в среднем держится 6-7 дней. Позднее появляются признаки поражения почек: боли в пояснице и животе, резкое уменьшение количества выделенной мочи. У некоторых больных появляются сыпь на коже и носовые кровотечения. При возникновении первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.


2. Какие грызуны являются основным источником инфекции в Кировской области?

Основные источники вируса ГЛПС — это рыжая полевка, лесная и полевая мышь.


3. Есть ли вакцина против ГЛПС?

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует.


4. Какие есть меры личной профилактики?

При первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что длительно не посещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Поэтому, в первую очередь при уборке в садово-дачных постройках необходимо пользоваться перчатками, проветрить помещения, затем, защитив органы дыхания респиратором (маской), провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств. Постельные принадлежности необходимо просушить на солнце в течение 3-5 часов. Продукты лучше хранить в железных баках с крышками или других недоступных для грызунов местах.

Следует помнить, что грызуны гнездятся и размножаются под дачными домиками и в кучах бытового хлама. Поэтому сады и прилегающие к ним лесные массивы, необходимо поддерживать в чистоте: не устраивать свалок, очищать от мусора и сухостоя, проводить плановое истребление грызунов при помощи мышеловок, отравленной приманки, разрешенной для применения населением в быту в соответствии с указаниями по их использованию.

Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует закрывать вентиляционные отверстия металлической сеткой, зацементировать щели и отверстия.

Во время нахождения на природе необходимо соблюдать простые правила личной гигиены — всегда мыть руки перед едой, не брать в рот травинки и соломинки, пищевые продукты хранить в недоступном для грызунов месте.

При проведении субботников на территории предприятий, лесопарковых территориях также необходимо соблюдать меры личной профилактики, применять средства индивидуальной защиты в виде масок и перчаток.





Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru