О результатах надзора за питанием в образовательных учреждениях в 2023 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах надзора за питанием в образовательных учреждениях в 2023 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 февраля 2024 08:57 | санитарный надзор

Важным компонентом для создания благополучных условий обучения и воспитания в организациях для детей является организация их питания. Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает рост, физическое и умственное развитие.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальные отделы в 2023 году осуществлялся надзор за организацией питания в общеобразовательных организациях путем проведения обязательных профилактических визитов, плановых контрольно-надзорных мероприятий и внеплановых проверок целью исполнения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.10.2020 №723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № Пр-1665.

Большое внимание в деятельности Управления уделяется профилактическим мероприятиям: проведение в отношении контролируемых лиц профилактических визитов, консультирования, информирования, объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. В 2023 году в отношении образовательных организаций проведено более 2500 профилактических мероприятий.

В ходе проверок за организацией питания специалистами Управления осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков, рационов питания детей, качества и безопасности поступающих продуктов и готовых блюд, качества питьевой воды.

При проведении контрольно-надзорных и профилактических мероприятий специалистами Управления проводился отбор проб готовых блюд, смывов с объектов внешней среды на лабораторные исследования. В 2023 году исследовано более 1000 проб готовых блюд на микробиологические показатели, более 800 блюд на калорийность и химический состав, более 7800 смывов на БГКП.

Лабораторный контроль качества готовых блюд, проведенный в отчетном периоде, свидетельствует о стабилизации показателей безопасности детского питания. По результатам лабораторных испытаний готовых блюд удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям, по микробиологическим показателям составил 2,2%, по калорийности — 4,3%. Удельный вес неудовлетворительных проб смывов с объектов внешней среды по микробиологическим показателям составил 0,9%.

По результатам проведенных мероприятий виновные лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В декабре 2023 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области состоялось заседание Общественного совета на тему: «О состоянии пищеблоков в детских учреждениях по результатам надзора». В работе Общественного совета приняли участие представители министерства образования Кировской области, министерства социального развития Кировской области, министерства молодежной политики Кировской области, департамента образования города Кирова, муниципальных образований, образовательных округов, организаторы питания и другие заинтересованные лица.

В ходе заседания обсуждены результаты контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, проведенных специалистами Управления, вопросы усиления родительского контроля и контроля администраций муниципальных образований при организации питания детей в образовательных, социальных, оздоровительных учреждениях и модернизации инфраструктуры пищеблоков.

Контроль за организацией питания в образовательных организациях специалистами Управления в 2024 году продолжается.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru