Профилактические визиты как мера информирования предпринимательского сообщества-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Профилактические визиты как мера информирования предпринимательского сообщества

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 декабря 2023 11:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в плане работы на 2023 год реализуется профилактическая программа деятельности, предусмотренная Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном   контроле в Российской Федерации»

Одной из мер профилактики являются профилактические визиты.

Профилактические визиты направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и фактов, способных привести к их нарушению.

Профилактический визит - это беседа, которая проводится по месту деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля, исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Выявление по итогам визита нарушений обязательных требований  не является основанием для дачи контролирующим органом предписания о его устранении.

Целью профилактического визита является освещение правовых вопросов предпринимателей  в определенной сфере деятельности.

Также в ходе профилактического визита могут осуществляться консультирование и сбор сведений, необходимых для отнесения объектов к категориям риска.

Профилактические мероприятия необходимы, чтобы предупреждать и устранять условия, причины и факторы, способные привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем. Визит может проводиться как по месту осуществления деятельности, так и в форме видеоконференцсвязи. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Специалистами отдела санитарного надзора Управления на 2023 год было запланировано 75 профилактических визитов в отношении объектов   общественного питания и торговли, из которых по 49 визитам уже поступила информация об отказе от проведения либо, по результатам выезда для уточнения осуществления деятельности объекта выяснилось, что деятельность не осуществляется.

Профилактический визит - лучшее решение, чтобы получить всю информацию об осуществляемом виде деятельности от сотрудников службы бесплатно и без правовых последствий в виде штрафа.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru