О вакцинации против эпидемического паротита-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О вакцинации против эпидемического паротита

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 ноября 2023 08:33 | эпидемиологический надзор

Эпидемический паротит — острая вирусная инфекция, характеризующаяся общей интоксикацией, поражением слюнных желез и других железистых органов. Иногда эпидемический паротит называют «свинкой» из-за характерной припухлости верхней части щек перед ушами.

Источником заболевания является больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Болезнь чаще всего встречается у детей в возрасте 5-8 лет, повышенная опасность заражения остается до 15-16 лет. Взрослые менее восприимчивы к эпидемическому паротиту, однако возможность инфицирования существует.

Заболевание начинается остро с озноба и повышения температуры тела от субфебрильных до высоких цифр. Лихорадку часто сопровождают головная боль, общая слабость, недомогание. Затем появляются ушные боли, отечность и болезненность в области околоушных, реже подчелюстных слюнных желез. От вируса эпидемического паротита иногда страдают и другие железистые органы, развиваются воспаление поджелудочной железы, мастит, поражение яичек у мальчиков — орхит, у девочек — оофорит. Могут быть осложнения со стороны центральной нервной системы (серозные менингиты, менингоэнцефалиты, поражение слуховых нервов, приводящее к понижению слуха и глухоте).

Специфическая терапия при эпидемическом паротите отсутствует, единственной надежной защитой является вакцинация. Массовая вакцинация против паротита позволила снизить заболеваемость в сотни раз и сделать данное заболевание «управляемой» инфекцией.


Когда и кого прививают?

Прививки против эпидемического паротита включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации. Проводят прививки детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет. Эффективность вакцинации против паротита высокая.

В последние годы многие родители часто принимают решение отказаться от вакцинации детей, беря на себя большую ответственность. В результате ребенок оказывается восприимчивым к вирусу эпидемического паротита, а не вакцинированные люди, как правило, заболевают при первом контакте с возбудителем в 95-97% случаев. Учитывая специфичность данного заболевания и большое количество осложнений, данное решение может привести к негативным последствиям.


Чем прививают?

Иммунизация против эпидемического паротита проводится как моновакциной, так и комбинированными вакцинами: двухкомпонентной вакциной (корь — эпидемический паротит) и трехкомпонентной вакциной (корь — эпидемический паротит — краснуха).


Осложнения после вакцинации

На паротитную вакцину реакции также редки, иногда отмечается повышение температуры тела и незначительные катаральные явления.


Противопоказание к вакцинации

Противопоказанием к вакцинации является повышенная чувствительность к аминогликозидам и яичному белку. При наличии острого или обострения хронического заболевания прививку проводят после выздоровления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru