О результатах контроля за реализацией ФЗ № 15 от 23.02.2013 г.-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О результатах контроля за реализацией ФЗ № 15 от 23.02.2013 г.

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 октября 2023 14:12 | санитарный надзор

Распространение табачной эпидемии является глобальной проблемой, которая имеет серьезные последствия для здоровья людей и которая требует как можно более широкого международного сотрудничества и участия всех стран в эффективных, надлежащих и всесторонних международных ответных действиях. Научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности и что между воздействием курения и другими видами употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени. Сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, кроме того, многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными, а также что зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство. В настоящее время имеются четкие научные данные о том, что перинатальное воздействие табачного дыма вызывает неблагоприятные состояния здоровья и развития детей».

При курении в организм проникает огромное количество химических соединений (порядка 3000 наименований), среди них 55 — это канцерогены. Температура тлеющего табака составляет около 300 градусов по Цельсию. При затяжках температура на кончике сигареты доходит до 1100 градусов. С химической точки зрения, при курении имеет место процесс неполного сгорания табака. Табачный дым состоит из двух фаз — газовой фазы и фазы частиц. Газовая фаза состоит примерно из 5000 химических соединений, в том числе: никотина, фенола, кадмия, цианистого водорода, акролеина, изопрена и т. д.

Таким образом, курение постепенно разрушает весь организм и является причиной всех серьезных заболеваний, в том числе способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы, возникновению различных заболеваний — ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклероза, облитерирующего эндартериита, является фактором риска заражения туберкулезом и в значительной степени способствует развитию и течению туберкулеза легких у уже заболевших им людей. Так же, курение является непосредственной причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза.

Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» регулируются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Для достижения указанной цели законом установлен ряд требований, в том числе статьей 12 вышеуказанного федерального закона предусмотрен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия ст. 16 Федерального закона от 23.02.13 г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, введены ограничения в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе реализация табачных изделий с демонстрацией и выкладкой в торговом зале, на расстоянии менее чем 100 метров от территории образовательных учреждений.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 утверждены Правила маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации: нанесение средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции или на этикетку, прикрепляемую к потребительской упаковке табачной продукции, и передача сведений о нанесении средств идентификации на табачную продукцию в информационную систему мониторинга.

Участники оборота табачной продукции, осуществляющие продажу табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга с использованием контрольно-кассовой техники информацию об обороте табачной продукции. Поскольку код идентификации является уникальным для каждого экземпляра товара, повторное нанесение одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара недопустимо, как и повторное его сканирование и вывод из оборота.

Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2023 году продолжена работа по контролю за соблюдением установленных требований к обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Так, за 9 месяцев текущего года специалистами Управления, в целях профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, на основании ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», с целью исключения несоблюдения обязательных требований при осуществлении продажи табачной, никотинсодержащей продукции проведено консультирование на 63 объектах в местах их продажи, в адрес хозяйствующих субъектов выдано 75 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении продажи табачной продукции с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, в суды направлено 4 исковых заявления об обязании хозяйствующих субъектов прекратить противоправные действия.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru