О вакцинации против пневмококковой инфекции-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О вакцинации против пневмококковой инфекции

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 октября 2023 09:27 | эпидемиологический надзор

Пневмококковая инфекция — это целый ряд заболеваний, которые вызываются бактериями Streptococcus pneumoniae (пневмококк).

Пневмококк — это самая распространенная причина бактериальных инфекционных заболеваний в детском возрасте. Пневмококк вызывает такие заболевания, как пневмония, менингит, сепсис, воспаления среднего уха (отит) и носовых пазух (синусит), а также эндокардит, плеврит, воспаления суставов и прочих органов.

Наибольшему риску заболевания пневмококковой инфекции подвержены дети первых двух лет жизни, а также дети часто и длительно болеющие, с хронической патологией, в т.ч. дыхательной и сердечно-сосудистой систем, и взрослые старше 60 лет.

Период между заражением и появлением первых симптомов заболевания составляет 1-3 дня. Обычно отмечается резкое повышение температуры тела, озноб и лихорадка. Кроме того, в зависимости от локализации инфекции развивается и ряд других дополнительных симптомов:

◆ при пневмонии — это одышка, влажный кашель, затрудненное дыхание, сопровождающееся болью за грудиной;

◆ при менингите — головная боль, светобоязнь, частая рвота;

◆ при сепсисе симптомы схожи с проявлениями пневмонии и менингита;

◆ при артрите — боль, нарушение подвижности сустава;

◆ при среднем отите — ушная боль и частичная потеря слуха.

Источником инфекции является больной человек или носитель инфекции. Основной путь заражения — воздушно-капельный. Коварность пневмококковой инфекции заключается в том, что носитель часто сам не ведает о своей роли в распространении инфекции, т.к. она у него протекает бессимптомно.

Пневмококковая инфекция — это серьезная проблема современной медицины. Она является одной из ведущих причин детской смертности даже в развитых странах, ежегодно в мире из-за пневмококковой инфекции погибают около 800 тысяч малышей в возрасте до 2 лет.


Кого и когда прививают?

Лучшим способом профилактики пневмококковой инфекции является вакцинация. Вакцинация против пневмококковой инфекции направлена на предупреждение заболевания, а так же на снижение осложнений от пневмококковой инфекции и летальных исходов.

Первая вакцина от пневмококковой инфекции была зарегистрирована в США в 2000 году, на сегодняшний день она вошла в календарь обязательных прививок уже 90 стран мира.

В Российской Федерации прививки против пневмококковой инфекции также проводятся в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививаются дети до 1 года , получают три прививки: в возрасте 2 месяцев, 4,5 и 15 месяцев. Вакцинация детей, которым иммунизация против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев.

С целью профилактики также рекомендуется иммунизация детей в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.


Чем прививают?

В России зарегистрированы две вакцины против пневмококковой инфекции. Это «Превенар», рекомендуемый для маленьких детей, и «Пневмо-23», который используется для иммунизации взрослых.


Осложнения после вакцинации

Имеющиеся в настоящее время вакцины против пневмококковой инфекции безопасны и эффективны. Многолетний опыт использования вакцин не выявил каких-либо серьезных осложнений. В некоторых случаях может развиться слабая местная реакция в виде покраснения в месте инъекции.


Противопоказание к вакцинации

Специальных противопоказаний для иммунизации нет, кроме сильных реакций на предыдущую дозу вакцины и наличия гиперчувствительности к компонентам вакцин. При наличии острого или обострения хронического заболевания прививку проводят после выздоровления.


Пневмококковая инфекция относится к серьезным заболеваниям, но ее легко предупредить, сделав прививку.
Берегите себя и своих детей и будьте здоровы!


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru