Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области по итогам 37 недели-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области по итогам 37 недели

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 сентября 2023 16:07 | эпидемиологический надзор

По данным оперативного мониторинга в области продолжается сезонный подъем ОРВИ, который связан с началом учебного года и завершением отпусков. На детское население в возрасте до 14 лет пришлось 58% всех зарегистрированных случаев ОРВИ.

Среди детского населения рост заболеваемости ОРВИ отмечается во всех возрастных группах. На детей младшего и среднего школьного возраста пришлось 55% от всех обратившихся за медицинской помощью детей в возрасте до 14 лет.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга за прошедшую неделю на территории области отмечается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

Лучший способ предотвратить грипп — это ежегодно делать прививку от гриппа. Главная цель вакцинации против гриппа — защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства тех, кто не привит по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок контингенты, подлежащие вакцинации против гриппа за счет средств федерального бюджета в настоящее время включают:

• детей с 6 месяцев;

• учащихся 1-11 классов;

• обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

• взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, сотрудники птицефабрик и свиноводческих хозяйств);

• лиц, работающих вахтовым методом;

• сотрудников правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

• работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

• государственных гражданских и муниципальных служащих;

• беременных женщин;

• взрослых старше 60 лет;

• лиц, с хроническими заболеваниями (с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Первая партия вакцины против гриппа, объемом 231980 доз, поступила в медицинские учреждения области в конце августа. Всего с начала прививочной кампании привито 106795 человек, в том числе 29228 детей.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что в период подъема заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом родителям особенно важно и нужно соблюдать меры профилактики и наблюдать за настроением и состоянием здоровья своего ребенка.

Дети особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к категории лиц двойного риска по заболеваемости гриппом. У детей из-за незрелости иммунной системы чаще возникают неблагоприятные последствия после перенесенных заболеваний гриппом и ОРВИ.

Уважаемые родители, в условиях роста заболеваемости ОРВИ среди детского населения, крайне важно помнить, что если ребенок заболел, не надо отправлять его в школу или дошкольное учреждение. Вызовите врача на дом и строго соблюдайте его рекомендации. Не отказывайтесь от госпитализации, если врач ее предлагает.

Будьте здоровы!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru