О Национальном календаре профилактических прививок-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О Национальном календаре профилактических прививок

Версия для печати    Сохранить в DOC

5 сентября 2023 11:20 | эпидемиологический надзор

Национальный календарь профилактических прививок — нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

Прививочный календарь разрабатывается с учетом эпидемиологической ситуации и всех возрастных особенностей, в том числе с учетом и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни.

Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей и взрослых. А если человек все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, многие из которых крайне опасны для жизни.

По мере внедрения новых вакцин, с учетом эпидемиологической ситуации Национальный календарь в России постоянно пересматривается.

Последняя редакция Национального календаря профилактических прививок утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок включает плановые профилактические прививки против 13 инфекций: вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, ветряной оспы и гриппа.

Последний Национальный календарь профилактических прививок в России переработан с учетом текущей эпидемиологической ситуации. И речь не только о коронавирусе, но и о таких важных инфекциях, как полиомиелит и гемофильная инфекция. Российские педиатры давно подчеркивали необходимость вакцинировать от гемофильной инфекции всех детей младшего возраста, а не только детей из групп риска. Это связано с тем, что у малышей первых лет жизни уровень заболеваемости самый высокий. Также уже давно предлагалось более широкое использование для вакцинации детей инактивированных вакцин против полиомиелита.

Что изменилось в порядке проведения профилактических прививок детскому населению согласно последнему календарю профилактических прививок, действующему на территории России и что важно знать:

Вакцинация от гемофильной инфекции теперь проводится всем детям, а не только из групп риска.

Третья ревакцинация от полиомиелита теперь проводится в 6 лет, а не в 14, как было раньше.

Три вакцинации и первая ревакцинация от полиомиелита проводится инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации — живой.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет. Она проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей.

Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.

Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей и взрослых. А если человек все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, многие из которых крайне опасны для жизни.

Профилактические прививки взрослым и детям в рамках Национального календаря проводятся в медицинских организациях Кировской области при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ по вакцинации. Вакцинацию осуществляют медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации.

Для вакцинации используются только сертифицированные российские и импортные препараты, которые зарегистрированы в соответствии с законами Российской Федерации.

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом с целью выявления противопоказаний.

После проведения профилактических прививок медицинскими работниками в установленные сроки проверяется реакция привитого на вакцинацию и отслеживаются все возможные отклонения в состоянии здоровья.

Во всех поликлиниках для учета профилактических прививок ведется прививочная картотека, которая слагается из отдельных карт учета профилактических прививок детям и взрослым, кроме того, всем получившим прививки должны выдаваться прививочные сертификаты.

Кроме плановых прививок, Национальный календарь профилактических прививок регламентирует проведение прививок по эпидемиологическим показаниям в случае высокого риска заражения какими-либо инфекциями определенных групп населения, или в случае угрозы массового распространения заразных болезней.

Помните, своевременно выполненная вакцинация позволит защитить Вас и Ваших близких от опасных инфекций!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru