Вирусные гепатиты и их профилактика -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Вирусные гепатиты и их профилактика

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 августа 2023 17:15 | эпидемиологический надзор

Вирусные гепатиты — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 900 тыс. случаев смерти. В мировом масштабе примерно 325 миллионов человек живут с вирусным гепатитом В или С. Только 10% живущих с гепатитом B и 19% живущих с гепатитом C знают о своем серологическом статусе.

Причиной гепатитов А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды.

Гепатиты В и С относятся к так называемым парентеральным гепатитам и могут протекать, как в острой, так и в хронической форме. Это потенциально опасные для жизни инфекционные заболевания печени, которые в хронической форме несут высокий риск летального исхода от цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы. Гепатиты В и С имеют сходные пути инфицирования. Заражение может произойти в результате укола острыми инфицированными предметами в быту, иглой во время медицинских манипуляций, при нанесении татуировок, выполнении пирсинга, при иных контактах с инфицированной кровью и биологическими жидкостями, включая слюну, менструальные и вагинальные выделения, семенную жидкость. Одним из путей инфицирования этими вирусами является употребление инъекционных наркотических средств. Возможность заражения половым путем в большей степени свойственна вирусу гепатита В. Возбудитель может быть передан от матери ребенку, как правило, во время родов или грудного вскармливания. При этом, если у взрослых хронический гепатит В развивается не более, чем у 5% заразившихся людей, то у детей, инфицированных в младенчестве или раннем детстве, этот показатель составляет около 80-90%. Заражение новорожденных вирусом гепатита С происходит существенно реже, чем гепатитом В.

Хронические формы вирусных гепатитов B и C могут протекать бессимптомно в течение долгого времени, иногда нескольких лет или даже десятилетий. Как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением гепатитов В и С.

Своевременная диагностика и лечение вирусного гепатита B и C может спасать жизни людей.

В Кировской области, как и в Российской Федерации, отмечается выраженное снижение заболеваемости вирусным гепатитом В, что стало возможным благодаря массовой иммунизации населения.

Так области с 2005 года в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» против вирусного гепатита В привито более 528,5 тысяч взрослых до 55 лет.

Именно благодаря массовой иммунизации не только детского, но и взрослого населения, заболеваемость острым ВГВ с 2005 по 2021 года снизилась в 77 раз (с 6,16 на 100 тыс. населения в 2005 году до 0,08 на 100 тыс. населения в 2021 году). В 2022 году острый ВГВ у жителей области не регистрировался.

Заболеваемость хроническим ВГВ с 2005 по 2022 год снизилась в 5,5 раза (с 25,16 на 100 тыс. населения в 2005 году до 4,56 на 100 тыс. населения в 2022 году).


В период с 2005 по 2022 год также отмечается снижение заболеваемости острым ВГС в 4,5 раза и хронического ВГС в 2,3 раза.

Однако проблема заболеваемости гепатитами В и С в области остается актуальной, так как, несмотря на снижение заболеваемости острым гепатитом В, общее число больных хроническими формами и носителей в различных возрастных группах населения составляет более 12 тыс. человек.

За 7 месяцев 2023 года в области зарегистрировано 4 случая острого ВГС, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил — 4,56, что на 1 случай больше, чем было зарегистрировано за 7 месяцев 2022 года. Случаи острого ВГВ среди жителей области за истекший период 2023 года не регистрировались.

В текущем году у 56 жителей области (4,54 на 100 тыс. населения) выявлен хронический ВГВ и у 157 жителей области (12,07 на 100 тыс. населения) — хронический ВГС.

Следует отметить, что самый эффективный и проверенный способ защититься от этой коварной инфекции является ее профилактика.

Профилактика вирусных гепатитов В и С как неспецифическая, так и специфическая (вакцинация), направлена на прерывание путей передачи.

К первой относятся: коррекция поведения человека; использование разового инструментария; тщательное соблюдение правил гигиены в быту (строгая индивидуальность предметов обихода, использование для уборки перчаток, спецодежды); ограничение переливаний биологических жидкостей; применение эффективных дезинфектантов, обладающих вирулицидными свойствами (т.е. активными в отношении вирусов) и использование в соответствии с инструкциями по их применению; при бытовых ранениях (травмах) обработка ран 3% перекисью водорода, 5% спиртовой настойкой йода; наличие единственного здорового сексуального партнера либо, в противном случае, защищенный секс с использованием презерватива (последнее не даёт 100 % гарантии незаражения, поскольку в любом случае имеется незащищённый контакт с другими биологическими выделениями партнёра — слюной, потом и др.).

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов В является вакцинация. Вакцины против гепатитов В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям за счет средств областного бюджета (контактным в очагах) и лицам из групп высокого риска (средства работодателя и областной бюджет).

В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует. Всем людям, имеющим в крови вирус гепатита, независимо от того, есть ли у них какие–либо жалобы или нет, следует ежегодно проходить диспансерный осмотр у инфекциониста или терапевта с целью своевременного определения обострения заболевания, отягощающего его течение.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru