О качестве воды в местах массового отдыха населения на водоёмах Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве воды в местах массового отдыха населения на водоёмах Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 июля 2023 14:25 | санитарный надзор

Управлением продолжается мониторинг за качеством воды на пляжах и в местах массового отдыха населения. Исследование воды открытых водоёмов проводится по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Всего в рамках мониторинга за период с 1 июня по 27 июля было отобрано и исследовано 470 проб воды поверхностных водных объектов, используемых для купания на территории Кировской области.

За период с 19.07.2023 по 26.07.2023 были отобраны 38 проб воды из водоёмов Кировской области. Пробы воды были отобраны с пляжей в г. Омутнинске, г. Белая Холуница, д. Заборье Слободской район, п. Дороничи г. Киров, у нового и старого мостов г. Кирова, в районе лыжного комбината, ЛПК Нововятского района г. Кирова, на карьерах в п. Стрижи, в г. Слободской, г. Кирово-Чепецк, г. Кирс, г. Орлов, д. Галаши Свечинский район, пгт. Арбаж, д. Рыбаки, пгт. Ленинское Шабалинский район, г. Котельнич, п. Ленинская Искра, с. Вишкель Котельничского района, пгт. Даровской, с. Кобра, с. Красное, с. Пиксур Даровского района, г. Вятские Поляны, г. Красная поляна, в Симаковских карьерах Пасеговского сельского поселения, в пгт. Нижнее Ивкино, пгт. Богородское, пгт. Уни, пгт. Фаленки, г. Зуевка, пгт. Пижанка, пгт. Верхошижье.

Вода в отобранных пробах (р. Пижанка пгт. Пижанка и пруд в пгт. Верхошижье) по санитарно-химическим показателям соответствует нормативным требованиям. Неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям получены в пробах воды, отобранных из пруда на р. Плоская (д. Заборье), р. Вятки (в районе Филейского пляжа, в районе Лыжного комбината, ниже сброса сточных вод от городских очистных сооружений), р. Быстрица (п. Стрижи), р. Ивкины (п. Колос Оричевский район), карьеров в Стрижи. Купаться в указанных водоёмах не рекомендуется.

Патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено.

Управление напоминает, что собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

На пляж берите:

◆ только нескоропортящиеся продукты в индивидуальной чистой упаковке;

◆ бутилированную воду, чтобы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей;

◆ одноразовые гигиенические салфетки для рук.

Избегайте употребления алкогольных напитков, тем более не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru