Оказание потребителю юридических услуг ненадлежащего качества порождает обязанность для исполнителя вернуть сумму по договору, оплатить сопутствующие убытки, компенсацию морального вреда и штраф-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Оказание потребителю юридических услуг ненадлежащего качества порождает обязанность для исполнителя вернуть сумму по договору, оплатить сопутствующие убытки, компенсацию морального вреда и штраф

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 июля 2023 11:25 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела по иску к ООО «Юридическое бюро «Партнер» (далее — общество, исполнитель, ответчик) о расторжении договора об оказании юридических услуг с вытекающими материальными последствиями.

Как следует из материалов дела, истец обратился к ответчику за оказанием юридической помощи, оплата за которую в связи с отсутствием денежных средств произведена за счет кредита. Во исполнение обязательств по договору обществом подготовлено исковое заявление, которое дважды возвращалось из суда, поскольку оно не имело правовых оснований для его предъявления изначально. Достижение конкретного результата, на который была направлена воля потребителя при заключении договора с исполнителем, не произошло.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

● безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

● соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

● безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного оказания услуги;

● возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения дела по иску мировым судьей судебного участка № 52 Ленинского судебного района г.Кирова вынесено решение, оставленное без изменения Ленинским районным судом города Кирова, о взыскании с ООО «Юридическое бюро «Партнер» в пользу потребителя уплаченных по договору денежных средств, убытков, связанных с оплатой процентов по кредитному договору, компенсации морального вреда, почтовых расходов и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, всего 41754 рубля.

Решение суда вступило в законную силу и размещено в модуле «Судебная практика» Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/) по ссылке: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/461162



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru