Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области за 1 полугодие 2023 года по защите прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области за 1 полугодие 2023 года по защите прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 июля 2023 16:42 | защита прав потребителей

1) В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) по вопросам защиты прав потребителей за 1 полугодие 2023 года поступило 2071 обращение, что на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

В анализируемом периоде превалировали жалобы на нарушение прав потребителей в сфере торговли, доля которых составила 64%.

В сфере услуг основной объем обращений приходился на бытовое обслуживание населения, жилищно-коммунальные услуги, деятельность на финансовом рынке, услуги связи, медицинские и транспортные услуги.

По результатам рассмотрения обращений в большинстве случаев заявителям даны необходимые разъяснения, в том числе и о принятых в отношении хозяйствующих субъектов мерах реагирования, 15% обращений направлены на рассмотрение по принадлежности в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

В рамках осуществления федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей за 6 месяцев 2023 года из 586 профилактических мероприятий проведены 27 профилактических визитов, 142 консультирования контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), 124 информирования по вопросам соблюдения обязательных требований и объявлено 293 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Кроме того, в рамках реализации полномочий по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами требований к маркировке товаров средствами идентификации в Государственной информационной системе маркировки товаров (ГИС МТ) «Честный знак» проведен мониторинг безопасности в отношении 288 субъектов предпринимательской деятельности. Выявлялись такие наиболее распространенные отклонения от установленных законом требований, как двойные продажи с одним и тем же кодом маркировки; реализация продукции, маркированной цифровыми кодами, продавцами, не являющимися участниками системы МТ; и наоборот: продажа товаров, подлежащей обязательной маркировке, участниками ГИС МТ, без предусмотренной маркировки.

По результатам проведенных мероприятий 226 продавцам направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями о принятии мер по обеспечению их соблюдения.

Дополнительно, к представителям предпринимательского сообщества, игнорирующим предложения Управления по объявленным предостережениям, предъявлены 9 исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц. В настоящее время рассмотрено с вынесением судебных решений об удовлетворении 8 исков.

Судебная практика по защите прав неопределенного круга потребителей в указанном направлении продолжается.

Также Управлением дополнительно делается акцент на информационно-просветительскую деятельность представителей бизнес-сообщества посредством проведения различных мероприятий.

Помимо контрольно-надзорных функций Управлением реализуются полномочия по судебной защите прав конкретных потребителей. За истекшие 6 месяцев сумма денежных средств, возвращенных потребителям по решениям судебных органов, составила более 11,297 млн.руб., включая 505,5 тыс.руб. компенсации морального вреда. В данной структуре судебных дел преобладает сфера торговли, бытовых, транспортных, медицинских услуг, долевого участия в строительстве и прочих видов деятельности (например, связанных с оказанием дополнительных услуг третьими лицами при приобретении потребителями в автосалонах транспортных средств за счет кредитных средств).

2) В ходе как постоянной действующей в Управлении «горячей линии», так и при проведении 3 тематических «горячих линий», за 6 первых месяцев 2023 года консультации даны 768 гражданам по вопросам и спорным ситуациям в сфере защиты прав потребителей.

Дополнительно, на портале Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/) в модуле «Виртуальная приемная» консультацию Управления по вопросам защиты прав потребителей получили 73 обратившихся гражданина.

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей представляет собой обширную базу статистической, правовой, аналитической, методической информации Роспотребнадзора, в том числе и его территориальных Управлений (новостная информация, памятки, примерные формы документов для потребителей, судебная практика и т.д.).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru