28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 июля 2023 08:05 | эпидемиологический надзор

Эта дата отмечается во всем мире медицинскими сообществами, общественными организациями и всеми неравнодушными к проблеме распространения заболевания, которое может переходить в хроническую стадию и забирает миллионы жизней.

Вирусные гепатиты — группа инфекционных заболеваний печени, вызванных гепатотропными вирусами, принадлежащими к различным семействам. Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют гепатиты В и С как социально значимые инфекции, которые приводят к развитию хронических заболеваний и являются основной причиной смертности от вирусных гепатитов в целом.

В настоящее время борьба с гепатитом С входит в число приоритетных направлений в сфере общественного здравоохранения. Необходимость дополнительных мер для борьбы с этой инфекцией. В июле 2022 г. было проведено заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором обсуждались вопросы организации медицинской помощи, профилактики и социальной адаптации пациентов, страдающих гепатитом С. По итогам этого заседания правительство РФ утвердило план мероприятий по борьбе с хроническим гепатитом С на территории Российской Федерации в период до 2030 года.

Сегодня перед обществом стоит амбициозная задача — снизить заболеваемость гепатитом С на 80% и смертность от его тяжелых осложнений, таких как цирроз и рак печени, на 65%. Для этого важно раз в год проходить профилактическое обследование и, при необходимости, вовремя начать терапию. Современные технологии позволяют не только диагностировать заболевание на ранних стадиях, но и эффективно лечить.

В России, как и во всем мире, ко Дню борьбы с гепатитом приурочены различные тематические мероприятия, в том числе социальные акции, такие как бесплатная диагностика заболевания.

С 26 по 30 июля Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию в рамках информирования, диагностики и профилактики гепатита С — «Что надо знать о гепатите С». Во всех клиниках и офисах CMD, а также в Клинике инфекционных заболеваний «ЦентрПлюс» ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора можно бесплатно сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С.

Все подробности о проведении акции можно узнать на специальной странице — https://www.cmd-online.ru/gepatit/

Помните, своевременная диагностика спасает жизни!

Не давайте гепатиту шанс, защитите себя и своих близких!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru