Информация по обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация по обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 июля 2023 15:29 | эпидемиологический надзор

За неделю с 10 июля по 16 июля в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 562 человека, в том числе детей — 61 человек (10,8%).Тенденция снижения активности клещей сохраняется.

В целом с начала сезона пострадало от укусов клещами 17057 человек, что ниже на 20,0% показателей 2022 года но на 30,0% выше среднемноголетнего значения. За неделю зарегистрировано 6 случаев заболеванием клещевым вирусным энцефалитом, том числе 2 случая у детей, клещевым боррелиозом заболело — 12 человек, в том числе 1 ребенок.

Всего с начала сезона в области зарегистрировано 61 случай клещевого вирусного энцефалита и 182 случая клещевого боррелиоза.

При употреблении сырого козьего молока клещевым вирусным энцефалитом заразилось 4 жителя области, из них 1 ребенок.

У 59 человек из 61 заболевших клещевым вирусным энцефалитом не были привиты (96,3%).

В целом по области площадь акарицидных обработок составила — 2694,9 га, в т.ч. обработаны территории размещения детских летних оздоровительных учреждений на площади 750 га, лагеря обрабатываются перед каждой сменой с последующим производственным и государственным энтомологическим контролем.

Лучшая мера профилактики от клещевого вирусного энцефалита — это прививка, которая является надежной защитой от опасных осложнений. Напоминаем, что в весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме. Применяемые для иммунизации против клещевого энцефалита вакцины безопасны и обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью. Тем, кто пропустил срок очередной ревакцинации более чем на 3 года, рекомендуется предварительно провести исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. При обнаружении в сыворотке крови антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре следует продолжить курс иммунизации, при отсутствии — следует начинать вакцинацию по первичному курсу

Обращаем внимание жителей г. Кирова и Кировской области, не смотря на снижение активности клещей, необходимо принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.

Управление напоминает, что клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru