О функционировании лагерей на территории Кировской области в период проведения летней оздоровительной кампании 2023 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О функционировании лагерей на территории Кировской области в период проведения летней оздоровительной кампании 2023 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 июня 2023 09:54 | санитарный надзор

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года Управлением проводилась работа по выдаче санитарно–эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

На территории Кировской области функционируют 473 летних оздоровительных учреждений (далее — ЛОУ), в том числе 453 лагеря с дневным пребыванием детей и 20 стационарных загородных летних оздоровительных учреждений.

Завершена работа первой смены в 14 загородных стационарных лагерях.

В настоящее время специалистами Управления проведено 313 профилактических визитов в отношении лагерей с дневным пребыванием детей, основной целью которых явилось консультирование по вопросам обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха детей и их оздоровления, и 20 плановых выездных проверок стационарных загородных летних оздоровительных учреждений с организацией лабораторного контроля факторов внешней среды, питьевой воды, пищевых продуктов, продовольственного сырья, готовой продукции на соответствие технических регламентов и санитарных правил. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, явилось несоблюдение санитарного режима на пищеблоках, содержания территории и помещений ЛОУ.

По результатам проверок в отношении виновных лиц приняты меры административного характера, выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

В целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков Управлением организован ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных загородных летних оздоровительных учреждениях.

Управлением организовано взаимодействие с Межрегиональным Управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, управлениями Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Ростовской области, другими управлениями Роспотребнадзора субъектов РФ и по железнодорожному транспорту по вопросам оперативного информирования о выезде организованных групп детей.

В настоящее время специалисты Управления продолжают проводить профилактические визиты и плановые выездные проверки в отношении летних оздоровительных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru