О требованиях к организациям, осуществляющим досуг и отдых детей в детских центрах и клубах-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О требованиях к организациям, осуществляющим досуг и отдых детей в детских центрах и клубах

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 мая 2023 08:56 | санитарный надзор

Роспотребнадзор информирует, что при организации деятельности детских центров и клубов должны соблюдаться требования действующего законодательства. При открытии учреждения данной направленности необходимо руководствоваться законодательными актами, а именно СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Общим правилом при размещении помещений для детей, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, туалетов, хозяйственных и иных подсобных помещений является требование о запрете размещения помещений в подвальных и цокольных этажах зданий. Во всех помещениях предусматривается естественное и (или) искусственное освещение. Применяемые строительные и отделочные материалы должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств. Покрытие мебели должно не иметь дефектов и повреждений и быть выполненным из материалов, устойчивых к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств. Туалетные комнаты оборудуются умывальниками и туалетными кабинами с дверями. Туалетные кабины оснащаются мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, сиденьями на унитазы. Умывальные раковины обеспечиваются мылом, электро- или бумажными полотенцами, ведрами для сбора мусора. Санитарно-техническое оборудование должно гигиеническим нормативам, быть исправным и без дефектов.

В рамках противоэпидемических мероприятий должно быть обеспечено регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и проветривание помещений в соответствии с графиком, проведение уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук.

В целях профилактики инфекционных заболеваний заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению объекта не допускаются. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

Кроме того, все сотрудники детских центров, работающие с детьми должны пройти предварительные (при поступлении) и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, вакцинацию с отметкой в медицинской книжке (медицинская книжка должна храниться на рабочем месте).

В период с 22 мая по 2 июня 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организована «горячая линия» по вопросам детского отдыха, а также по вопросам качества и безопасности детских товаров. Получить консультации специалистов по указанным вопросам можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области +7 (8332) 40-67-24, который функционирует ежедневно с 10:00 до 12:00 час. (кроме выходных и праздничных дней).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru