Всемирный день памяти жертв СПИДа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Всемирный день памяти жертв СПИДа

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 мая 2023 09:00 | эпидемиологический надзор

Ежегодно в Российской Федерации в третье воскресенье мая отмечается день памяти людей, умерших от СПИДа. В 2023 году этот день выпадает на 21 мая.

В 1983 году он впервые организован в г. Сан- Франциско группой американцев, которых проблема СПИДа коснулась лично или их близких. С того времени этот день проводится с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ- инфекции, вспомнить тех, кто умер от этой болезни.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Около половины всех инфицированных ВИЧ умерли от СПИДа.

Что же такое ВИЧ-инфекция/СПИД?

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными. СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов.

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании крови, пересадки тканей, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Особо подвержены риску заражения люди с большим числом половых партнеров, а также наркоманы. Зараженная кровь, попадая в шприцы или растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой социальной среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика и ранний доступ к антиретровирусной терапии (АРТ). Лекарства от ВИЧ не существует, но при правильном соблюдении антиретровирусной терапии больные могут жить долгой здоровой жизнью.

Заболеваемость ВИЧ-инфекций в мире и в Российской Федерации по настоящее время остается до сих пор достаточно высокой.

В Российской Федерации один из самых высоких в мире охватов тестированием населения на ВИЧ-инфекцию, который составляет 32,4% населения страны. По сравнению с 2000 годом он вырос почти в 2 раза: с 24 млн. человек до 47,4 млн. человек в 2022 году. Высокий уровень охвата тестированием позволяет выявлять больных на ранних стадиях заболевания и вовремя назначить лечение.

Первый случай ВИЧ-инфекции среди жителей Кировской области зарегистрирован в 1991 году.

В период с начала регистрации ВИЧ-инфекции в Кировской области зарегистрировано 3157 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе:

— у детей до 14 лет — 24 случая,

— у подростков от 15 до 18 лет — 27 случаев,

— у взрослых — 3106 случаев.

Распределение по полу: мужчины — 72% (127 мужчин) и женщины — 28% (48 женщины).

За 2022 год зарегистрировано 176 случаев ВИЧ-инфекции.

ВИЧ/СПИД-проблема, которая касается всего общества: бедных и богатых, молодых и пожилых, женщин и мужчин, лиц любой профессии и страны.

В целях предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в целом создана Государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции, которая будет осуществляться до 2030 года.

Главной задачей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации является предупреждение распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации путем достижения постоянного снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения и снижения смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью.

День памяти умерших от СПИДа — это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью — работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Поэтому очень важно знать о своем ВИЧ-статусе и о своем здоровье!

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в медицинской организации по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД, являющийся структурным подразделением КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница». Исследование для граждан Российской Федерации проводится бесплатно.





Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru