Всемирный день охраны труда. О профессиональной заболеваемости в 2022 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Всемирный день охраны труда. О профессиональной заболеваемости в 2022 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 мая 2023 08:55 | санитарный надзор

28.04.2023 в большом зале Федерации профсоюзных организаций Кировской области на мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны труда, специалист Управления выступил с докладом на тему «Профессиональная заболеваемость в 2022 году».

Сохранение здоровья работающего населения является приоритетным направлением государственной политики в области трудовых отношений, обеспечения работодателем здоровых и безопасных условий труда, профилактики профессиональной заболеваемости, поскольку экономический подъем государства связан с трудоспособным населением.

Из комплекса производственных факторов условия труда работников являются основным фактором риска формирования профессиональной и профессионально обусловленной патологии. Оценка уровня вредного воздействия на работников в процессе их трудовой деятельности отдельных факторов трудового процесса и выработка механизмов управления ими с целью снижения до уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов.

В 2022 году у работающих на предприятиях г. Кирова и области вновь установлен 31 случай профессиональных заболеваний (29 заболевших, из них у 2 чел. установлено по 2 диагноза), в том числе 6 — острых и 25 — хронических случаев.

Показатель профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающего населения в 2022 составил 0,31, по Российской Федерации — 1,0.

В 100% случаях профессиональная патология зарегистрирована у лиц в возрасте от 50 лет и старше.

В структуре профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора на 1-ом месте профессиональная патология вследствие воздействия биологического фактора, её доля в общей структуре составила в 2022 году 38,7%.

2-ое ранговое место занимают профессиональные патологии вследствие чрезмерного воздействия на организм работников физических производственных процессов — 32,2%.

3-е место соответственно за профессиональными заболеваниями от воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем — 16,2%.

4-ое и 5-ое места соответственно за профессиональными заболеваниями от воздействия умеренно опасных аллергенов и заболеваниями промышленных аэрозолей — по 6,45%.

Основная доля профессиональной патологии вследствие воздействия биологического фактора принадлежит заболеваниям, вызванным новой коронавирусной инфекцией — Covid-19, и составляет 85,7%. 14,3% — это заболевание, вызванное воздействием микобактерии туберкулеза (1 случай хронического профзаболевания туберкулеза органов дыхания у медицинского персонала противотуберкулезного диспансера).

Распределение по основным нозологическим формам в группе профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием физических факторов трудового процесса, с 2019 года изменилось: нейросенсорная тугоухость составляет 100% от числа всех заболеваний в группе у работников сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей промышленности, в том числе лесозаготовки и обработка древесины (трактористы и водители автомобиля составляют 60% от общего числа случаев).

Доля профессиональной патологии вследствие физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем в 2022 году принадлежит пояснично-крестцовой радикулопатии — 100 % (машинист бульдозера и водители автомобиля).

В группе профессиональных заболеваний, вызванных воздействием на организм работников промышленных аэрозолей, 100% составляют пневмокониозы (асбестоз, силикатоз) вследствие воздействия пыли, содержащей кремний (работники обрабатывающих отраслей промышленности).

В группе заболеваний от воздействия химического фактора 100% составляют заболевания кожи — контактный дерматит (работники обрабатывающих отраслей промышленности).

Обстоятельствами и условиями возникновения хронических профзаболеваний послужили: контакт с инфекционным агентом — в 41,4%, конструктивные недостатки машин, механизмов, оборудования — в 37,9% случаев, несовершенство технологических процессов — в 10,4% случаев, длительный стаж работы с вредным производственным фактором — в 6,9% случаев, отсутствие санитарно-технических установок — в 3,4%.

Вместе с тем, уровень профессиональной заболеваемости по-прежнему не отражает истинной ситуации, так как, выявляемость профессиональной патологии неполная и происходит на поздних стадиях развития заболевания, что обусловлено несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих.

При проведении надзорных мероприятий особое внимание специалистами Управления уделяется вопросам организации медосмотров работающих во вредных и опасных условиях труда, в том числе организации проведения работодателями не реже одного раза в пять лет в центре профпатологии или других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru