О необходимости вакцинации-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О необходимости вакцинации

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 апреля 2023 15:56 | эпидемиологический надзор

Девиз Единой недели иммунизации (ЕНИ-2023) — Защитимся вместе: вакцины действуют! Ее цель — повысить осведомленность о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи — они практически уничтожены.

Ежегодно в Кировской области прививаются не менее 500 тысяч человек, что составляет более, чем третью часть жителей области. Использование средств специфической профилактики позволяет значительно снизить общую заболеваемость и смертность населения области, экономический ущерб от инфекционных заболеваний. Об эффективности иммунопрофилактики говорит отсутствие и снижение инфекционной заболеваемости. На территории Кировской области в 2022 году отсутствовала регистрация заболеваний такими инфекциями, регулируемыми средствами вакцинопрофилактики, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, корь, эпидемический паротит, вирусный гепатит В.

Последний подтвержденный случай краснухи в Кировской области зарегистрирован в 2016 году. Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врождённым дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

В 2022 году на территории области не зарегистрировано заболеваемости дифтерией, что свидетельствует о стабилизации эпидемического процесса дифтерийной инфекции. Многолетняя плановая иммунизация населения обеспечила специфическую защиту от этой инфекции.

Вакцинация против гепатита В обеспечивает 95% защиту от заражения вирусом гепатита В и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

В результате проведения массовой иммунизации против гепатита В достигнуто устойчивое снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОГВ) с показателя 2,38 в 2008 году до 0,0 на 100 тыс. населения в 2022 году.


Динамика заболеваемости острым вирусным гепатитом В в Кировской области в сравнении с РФ с 2011 по 2022 гг.

Корь — это одна из наиболее заразных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию. Специфического лечения кори не существует. Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация. Коллективный иммунитет не менее 95 % позволит значительно снизить заболеваемость до единичных случаев. Благодаря высокому уровню привитости населения против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок заболеваемость корью в Кировской области не регистрируется, последний завозной случай кори, зарегистрированный в 2020 году, не получил распространения на территории Кировской области.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок

Эпидемический паротит — еще одна из самых широко распространенных детских инфекций и характеризуется поражением слюнных желез и других железистых органов, а также центральной нервной системы. Самая эффективная мера профилактики эпидемического паротита — плановая вакцинация. Благодаря поддержанию высокого уровня привитости населения против эпидпаротита на территории Кировской области эпидемический паротит не регистрируется с 2013 года.

Заболеваемость коклюшем в 2022 году снизилась на 36,5%. Для поддержания спорадической заболеваемости коклюшной инфекцией требуется сохранение высокого уровня охвата профилактическими прививками детского населения.

Грипп распространен повсеместно и чрезвычайно заразен, может сопровождаться тяжелыми осложнениями, провоцировать обострение сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Социально-экономические потери в результате утраты работоспособности по причине заболевания гриппом превышают ущерб, наносимый всеми остальными острыми заболеваниями, вместе взятыми. Эпидемии гриппа сопровождаются ростом общей заболеваемости и смертности населения. Практика показывает, что гриппозные вакцины эффективны в снижении уровня заболеваемости, например, в Кировской области именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.


Заболеваемость гриппом в Кировской области

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настойчиво рекомендует жителям Кировской области не рисковать здоровьем и здоровьем своих детей и воспользоваться правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, обратившись в медицинские организации области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru