За нарушение законных прав потребителя с ответчика судом взыскиваются уплаченные денежные средства, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и не только-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




За нарушение законных прав потребителя с ответчика судом взыскиваются уплаченные денежные средства, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и не только

Версия для печати    Сохранить в DOC

19 апреля 2023 16:10 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела по иску потребителя к подрядчику строительства.

Как следует из материалов дела, на основании договора строительного подряда индивидуальный предприниматель Котряхов В.П. в 2022 году принял на себя обязательства по постройке (не позднее 12.08.2022) бытовки, бани – стоимостью 100000 рублей, включая материал. Потребителем по данному договору внесены денежные средства в размере 83000 рублей. Однако, договор выполнен не был. В связи с этим, в адрес ответчика и соответчика (фактического получателя денежных средств) направлена письменная претензия о расторжении договора с требованием вернуть уплаченные средства, оставленная без удовлетворения.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии с ч.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работ или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы.

Также, 3%-ая неустойка предусмотрена за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы, об уменьшении цены за выполненную работу, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, при предъявлении потребителем указанных требований (ст.ст.30, 31 Закона).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было (ч. 5 ст. 28 Закона).

Кроме того, на основании ст.15 Закона моральный вред подлежит компенсации при наличии вины причинителя вреда.

При этом в порядке п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения материалов дела по иску Октябрьским районным судом города Кирова вынесено решение о солидарном взыскании с ответчиков в пользу потребителя уплаченных по договору подряда денежных средств в размере 83000 рублей и судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей. Также, непосредственно с предпринимателя в пользу потребителя взысканы: неустойка в размере 54000 рублей, компенсация морального вреда в размере 15000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 76000 рублей. Всего присуждено 258000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу, с которым можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/446898



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru