О прошедшем Всемирном дне здоровья-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О прошедшем Всемирном дне здоровья

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 апреля 2023 10:00 | эпидемиологический надзор

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

В 2023 году 7 апреля Всемирный день здоровья проходил под девизом «Здоровье для всех». Этот девиз приурочен к 75-летию со дня образования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Право на здоровье — одно из основных прав человека. Все должны иметь равный доступ к необходимому лечению и медикаментам. Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, это не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от усилий системы здравоохранения.

С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, высокое содержание глюкозы в крови, излишний вес, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной более 70% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Представители ВОЗ регулярно напоминают о том, что здоровье является главной ценностью, которой человека наделила природа. Именно от него во многом зависят как физическое, так и моральное состояние каждого из нас. По этой причине стоит постоянно заботиться о здоровье, следуя некоторым рекомендациям.

◆ Первым пунктом в списке советов ВОЗ числится здоровый сон. По мнению медиков, 7-8 часов крепкого сна способны восстановить ресурсы организма и зарядить энергией для следующего дня.

◆ Кроме того, не стоит забывать о здоровом питании: есть меньше, но чаще, и при этом делать ставку на сбалансированный рацион.

◆ Чистая питьевая вода — еще один залог здоровья. ВОЗ рекомендует пить как можно больше именно такой жидкости, отодвинув в сторону крепкий кофе, чай и, конечно же, алкоголь.

◆ В дополнение к этому совету стоит добавить поддержание активности- человеку достаточно 30-минутной ежедневной прогулки в собственном темпе, чтобы оставаться в хорошем состоянии. Главное, уделять ей внимание каждый день.

◆ Наконец, медики советуют избегать любого вида зависимостей — пищевой, алкогольной, наркотической или никотиновой. Каждая из них способна причинять как физические, так и душевные страдания. Поэтому если ваша жизнь подчинена какой-либо зависимости, обратитесь за помощью к специалисту.

◆ И, естественно, не стоит забывать о регулярных медицинских осмотрах, поскольку лучшее лечение — это профилактика. Посещайте врачей, узнавайте о своем состоянии здоровья и получайте своевременную помощь, если она понадобиться.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, все это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru