Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми кишечными инфекциями г. Яранск

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 апреля 2023 16:02 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает проводить санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления причин и условий возникновения очага острой ОКИ в г. Яранск.

Все случаи заболевания связаны с водным путем передачи (постоянное и периодическое употребление не кипяченой воды). В настоящий момент водный путь заражения установлен у 67 жителей г. Яранск. При исследовании биологического материала от больных выделены 2 типа возбудителя: Норовирус 2 генотипа и Ротавирус. Большинство заболевших получали медицинскую помощь в амбулаторных условиях (дома), госпитализировано было 10 % заболевших.

Управлением в рамках проводимого санитарно-эпидемиологического расследования был организован отбор и лабораторное исследование проб питьевой воды из источников водоснабжения и разводящей сети, в том числе на возбудителей кишечных инфекции.

Для выявления и дифференциальной диагностики кишечных инфекций применялся молекулярно-генетические методы исследования генетического материала (ПЦР). Данный анализ позволяет со 100-процентной точностью определить наличие генетического материала (РНК или ДНК) возбудителя кишечного заболевания.

По результатам проводимых лабораторных исследований в пробах воды, отобранной из разводящей сети г. Яранск, выделена ДНК Аденовируса, т.е. в разводящей сети выделен Аденовирус

Наличие в исследованных пробах воды ДНК аденовируса свидетельствует, об антропогенном загрязнении питьевой воды в разводящей сети.

Загрязнению питьевой воды в разводящей сети г. Яранск с учетом процента изношенности водопроводной сети и гидрогеологических характеристик водоносного горизонта, могли способствовать погодные условия (ранее и быстрое таяние снега, прошедшие дожди), паводковый период.

Качество воды, употребляемой для питья, имеет большое значение  для здоровья человека. На территории г. Яранск для питьевого водоснабжения используются подземные воды (вода из скважин); вода из источников водоснабжения поступает в разводящую сеть без дополнительного обеззараживания. Качество воды подземного горизонта зависит не только от свойств пород, в которых они формируются, но во многом от глубины залегания и надежности защиты от проникновения загрязнения с поверхности.

Весеннее половодье представляет реальную угрозу качеству воды и здоровью населения, поскольку, в это время отмечается сезонное ухудшение качества воды из-за того, что в источники водоснабжения и разводящую сеть могут поступить химические, органические и биологические загрязнения.

Управлением, с целью выявления возможных источников загрязнения питьевой воды, была проведена оценка содержание первого пояса (строгого режима) ЗСО источников водоснабжения (скважин); ревизия смотровых колодцев, оценка оборудования и содержания водоразборных колонок. В результате проведенных мероприятий установлены факты захламления территории около водоразборных колонок и затопление смотровых колодцев, что также может способствовать загрязнению воды разводящей сети.

Управление напоминает, что в целях профилактики острых кишечных инфекций, особенно в период весеннего половодья, необходимо использовать для питьевых целей кипяченую и бутиллированную воду заводского производства.

Управлением в рамках проводимого санитарно-эпидемиологического расследования рассматривался не только водный путь передачи возбудителя, но и пищевой путь. С целью исключения пищевого пути передачи возбудителя были отобраны и исследованы пробы готовых блюд на пищеблоках образовательных учреждений г. Яранск в которых были зарегистрированы случаи заболевания среди детей и сотрудников. Всего было отобрано и исследовано 64 пробы готовых блюд. Все исследованные пробы соответствовали установленным санитарно-гигиеническим нормативам, что позволили исключить пищевой путь передачи.

Дополнительно Управлением в адрес образовательных учреждений г. Яранск направлены предписания о проведении дополнительных противоэпидемических (профилактических мероприятиях), направленные на снижение рисков заноса и распространения острых кишечных инфекций в организованных коллективах

Управление продолжает держать на контроле проведение дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятий, в том числе организацию и проведение обеззараживания питьевой воды в разводящей сети г. Яранск с контролем количества остаточного хлора.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru