Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ

8 февраля 2008 | санитарный надзор

По данным европейской программы надзора за гриппом с 21 по 27 января 2008 года в 18 странах Европы наблюдались средние и высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 В США по данным центра по контролю и предупреждению заболеваний повышение уровня заболеваемости гриппом было отмечено в 6 штатах .

 В период с 21 января 3 февраля 2008 г. в ряде городов России зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом с превышением эпидемического порога в 7 городах.

 Признаки развития эпидемии наблюдаются в ряде городов европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, то есть эпидемия развивается с одной стороны с Запада, а с другой стороны с Востока.

 В мегаполисах Москва и Санкт-Петербург отмечен небольшой прирост заболеваемости среди детей 3-6 лет на 18,7% и 17,3%, с превышением порога на 10,6% и 30,6% соответственно.

 В связи с тем, что грипп в текущий момент охватывает преимущественно детские контингенты, необходимо направить противоэпидемические мероприятия в регионах на защиту детей в организованных коллективах.

 Учитывая данные об увеличении заболеваемости гриппом в странах Европы, а также на западе России, существует реальная угроза дальнейшего распространения инфекции на территории страны.

 В г.Кирове за период с 28.01.2008г. по 03.02.2008г. число обратившихся за медицинской помощью с заболеваниями ОРВИ составило 3014 человек, прирост заболеваемости в целом по сравнению с предыдущей неделей составил 14%. Более половины заболевших ОРВИ дети, при этом заболеваемость детей от 0 до 2 и от 3до 6 лет превысила прогнозируемый уровень на 31%.

 В настоящее время ситуация в г.Кирове в целом расценивается как неэпидемическая, но имеющая тенденцию к росту.

 По состоянию на 1 февраля 2008 года иммунизация против гриппа в Кировской области завершена - привито 231226 человек, что составляет 16,2% от численности населения области, для сравнения охват прививками в среднем по стране составил 21,9%.

 В связи с тем, что грипп в текущий момент охватывает преимущественно детские контингенты, Роспотребнадзор предлагает направить противоэпидемические мероприятия на защиту детей в организованных коллективах.

 1. Ввести усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим в детских дошкольных и закрытых образовательных учреждениях, а именно:

 - дезинфекция посуды, игрушек средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке;

 - регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств;

 - обеззараживание воздушной среды помещений с использованием бактерицидных ламп (в отсутствии детей и персонала);

 - усиление режима проветривания, в связи с чем необходимо удлинить пребывание детей на свежем воздухе в соответствующей одежде; период отдыха детей во время перемен в школах;

 - проведение закаливающих процедур в целях повышения сопротивляемости организма к ОРВИ и гриппу;

 - в ДДУ ограничить проведение межгрупповых мероприятий, в течение 14 дней с момента изоляции последнего заболевшего не принимать новых детей и не переводить в другие коллективы (не привитых против гриппа в данный эпидемический сезон).

 2.Организовать применение неспецифических средств профилактики противовирусными лекарственными препаратами среди детей и персонала детских дошкольных и закрытых образовательных учреждений.

 3.Организовать проведение разъяснительной работы среди персонала, родителей о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, проведения неспецифической профилактики с использованием противовирусных препаратов (ремантадин, арбидол, анаферон).

 4. Обеспечить активное выявление больных и лиц с подозрением на заболевание ОРВИ и гриппом, острыми кишечными инфекциями при утреннем приеме в детских дошкольных учреждениях (ежедневные осмотры детей с измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки), силами медицинских работников при обращении за медицинской помощью, наблюдении за контактными и немедленную изоляцию и отстранение от посещения учреждения заболевших детей и сотрудников, медицинское наблюдение за общавшимися с больными.

 5. Обеспечить введение обязательного ношения 4-х слойных марлевых масок со сменой каждые 3-4 часа работы для персонала карантинных групп.

 6.В школах запретить проведение массовых мероприятий при возникновении групповых заболеваний ОРВИ с приостановлением учебного процесса по классам при возникновении в них 5 и более случаев заболеваний среди учащихся в классе.



Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области


Возврат к списку новостей