12 января 2023 16:56:00 | защита прав потребителей

Иногда нелегко выбрать подарок даже самым близким, не говоря о коллегах по работе и других людях, с которыми мы сталкиваемся от случая к случаю. Как угадать с подарком и не потратить время и деньги впустую?

На сегодняшний день прекрасным вариантом подарка на любое мероприятие может послужить подарочный сертификат (подарочная карта). При этом номинал подарочного сертификата определяется Вами, а фактически в подарок Вы приобретаете выбор одариваемому.

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области всё чаще поступают вопросы граждан: что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться сертификатом: в магазине не нашлось подходящего товара, закончился срок действия и так далее? Можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму?

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути, авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

Что обычно указывается в таком документе: денежный эквивалент, правила использования, срок действия и иногда дополнительная информация, которую необходимо знать владельцу (например, возрастные ограничения или количество участников (если речь идет о развлекательных мероприятиях)).

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые Вы вносите, являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее — Закон) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться незаключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствуют понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.

Между тем, Верховный суд Российской Федерации в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ15-7 сделал вывод, что деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Также, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2022 № 307-ЭС21-16004 указано, что, хотя Закон, как и иные нормативные правовые акты в сфере защиты прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать денежные средства при предъявлении к нему владельцем требования об их возврате, однако, такое право у продавца отсутствует, поэтому денежные средства должны быть возвращены.


Варианты ситуаций

невозможность получить сдачу, например: Вы получаете в подарок сертификат на сумму 3000 рублей и совершаете по нему покупку товаров на сумму 2900 руб. Продавец просит Вас приобрести еще что-нибудь на 100 рублей или же с доплатой для того, чтобы остаток на Вашем сертификате «не сгорел». Однако, вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу Вы так и не получили, в этом случае Вы можете предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении.

ограниченный срок действия сертификата, например: Вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст.1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

отсутствие чека при выдаче сертификата: при приобретении сертификата (карты), продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек, либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.

невозможность получить по сертификату товар/услугу: если Вы приобретаете сертификаты федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории Российской Федерации. Однако бывают и исключения. При покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.



Возврат к списку новостей