Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 50 неделю-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 50 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 декабря 2022 16:55 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю (с 12.12.2022 по 18.12.2022) количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории региона за прошедшую неделю составило 15546 случаев, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 60,7% от всех установленных случаев.

По итогам прошедшей недели отмечается увеличение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на +38,2% среди совокупного населения с превышением недельного эпид. порога на 87,73%. Рост показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ, с превышением показателей недельного эпид.порога, был зарегистрирован во всех возрастных группах.

Наибольший темп прироста был снова зарегистрирован среди детей в возрасте 7-14 лет (на 39,89%); недельный эпид.порог был превышен на 51,47%.

Меры разобщения на прошедшей неделе применялись для 134 классов 29 школ; в 1-й школе образовательный процесс был приостановлен полностью.

Заболеваемость ОРВИ, обусловлена циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусы и бокавирусы, метапневмовирус, РС-вирус и др.) и вирусами гриппа.

Удельный вес вирусов гриппа, среди всех положительных находок, увеличился до 34,7%. За прошедшую неделю диагноз «грипп» лабораторно был подтвержден у 60 человек. При этом на грипп А (H1N1) пришлось 92,4% от всех выделенных вирусов гриппа.

За прошедшую неделю заболеваемости новой коронавирусной инфекцией снизилась на 7,5%, по сравнению с показателями предшествующей недели и составил 13,91 на 100 тыс. населения. Всего диагноз был установлен 173 жителям области.

Всего на население трудоспособного возраста (от 18 до 64 лет) в совокупности пришлось 69,9% от всех заболевших за прошедшую неделю. Доля заболевших детей среди совокупного населения за прошедшую неделю составила 5,8%.

По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19, в Кировской области циркулируют линии геноварианта "омикрон" ВА.4/ВА.5 и ВА.2

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными.

Практически полностью завершена иммунизация против гриппа в области (охват прививками населения более 46,8%). Управление рекомендует всем кто не успел привиться против гриппа, обратиться к участковому врачу для решения вопроса возможности специфической и неспецифической профилактики.

Общие рекомендации для профилактики респираторных инфекций в настоящее время включают полноценное питание, поддерживающее иммунитет, травяные чаи, имбирный чай, цитрусовые и витаминсодержащие продукты, фитонциды (лук, чеснок и др.), здоровый образ жизни, режим отдыха, закаливание, общегигиенические меры, соблюдение личной гигиены, а также избегать в холодные дни переохлаждения.

Актуальной остается и рекомендация по использованию средств защиты органов дыхания (масок) при посещении общественных мест.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru