Cливочное масло вредно для сердца и сосудов? Наоборот!-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Cливочное масло вредно для сердца и сосудов? Наоборот!

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 ноября 2022 08:53 | здоровый образ жизни

Сливочное масло может помочь уберечься от рака. В масле содержатся так называемые короткоцепочечные триглицериды. Попадая в кишечник, они помогают работе полезных бактерий. Установлено, что в результате резко снижается риск онкологических заболеваний, в частности, рака кишечника. Благодаря тем же веществам сливочное масло может помочь и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: короткоцепочечные триглицериды снимают воспаление на стенках кишечника, например, при колите.

Еще в сливочном масле содержится линолевая кислота. Она входит в состав гидролипидной пленки, удерживающей влагу и защищающей нашу кожу от агрессивных внешних воздействий. То есть, этот компонент очень важен для здоровья и красоты нашей кожи.

Для сердечно-сосудистой системы сливочное масло не вредно, даже наоборот. Результаты трех крупных научных исследований показали, что никакой связи между употреблением сливочного масла и уровнем холестерина в крови нет. То есть, масло холестерин не повышает и не понижает. Зато в сливочном масле есть полезная мононенасыщенная кислота омега-9. Омега-9 способна снижать воспаление сосудистой стенки, так что сосудам масло идет на пользу.

Сколько есть сливочного масла, чтобы оно приносило пользу: не более 12 г сливочного масла в день принесут пользу вашему сердцу, улучшат желчеотделение и работу кишечника. 12 граммов — это примерно 1/9 стандартной пачки масла. Чтобы понять, какое это количество масла, разделите пачку на три равные части, а затем каждую часть — еще раз на три.

Как выбрать качественное масло: цвет натурального сливочного масла — светло-желтый, а не ярко-желтый или белый. В первом случае, скорее всего, в продукт добавлены красители, а во втором случае в составе могут быть растительные жиры. На упаковке качественного сливочного масла должен быть лаконичный состав из одного компонента, это пастеризованное молоко или сливки молочные пастеризованные. Масло с растительными жирами и другими добавками уже не считается натуральным продуктом.


Информация с сайта "Здоровое питание".


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru