Итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства за 9 месяцев 2022 года. Вред кальянов-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства за 9 месяцев 2022 года. Вред кальянов

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 ноября 2022 14:09 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается осуществление контроля за реализацией антитабачного законодательства на территории региона.

В настоящее время, с учетом особенностей осуществления в 2022г. государственного контроля (надзора), установленного постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» Управлением при поступлении сведений (информации), содержащих признаки нарушений требований антитабачного законодательства, контролируемым лицам выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований в части маркировки товара средствами идентификации, соблюдения расстояния от мест продажи до образовательных учреждений, реализации товара при наличии прайс-листа и др. (за 9 месяцев 2022 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вынесено 8 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований).

До введения вышеуказанных ограничений Управлением, в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий, административных расследований, а также по результатам рассмотрений материалов проверки УМВД и прокуратуры, было составлено 12 протоколов об административных нарушениях. Нарушения антитабачного законодательства касались: продажа табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг; реализация сигарет с открытой выкладкой и в отсутствии перечня продаваемой продукции; несоблюдения требований к знаку о запрете курения или его отсутствие. Юридические лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности на общую сумму 125 тысяч рублей, объявлены предупреждения.

Осуществляется мониторинг интернет-страниц, содержащих предложения по приобретению табачной продукции посредством использования информационно-коммуникационных каналов сети «Интернет», дистанционная продажа которых запрещена законодательством Российской Федерации для анализа и направления в суд административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на сайтах по дистанционной продаже табачной незаконной и признании такой информации запрещенной для распространения на территории РФ в отношении неопределенного круга лиц.

Курение несет смерть. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от болезней, связанных с табаком, умирает 4 миллиона человек. Если так будет продолжаться и дальше, то через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности и будет уносить больше жизней чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, вместе взятые.

По статистике ВОЗ, Россия становится одной из самых курящих стран мира.

Курение кальянов с каждым годом набирает популярность. Ежедневно в мире кальян курят около 90 млн. человек. Кальян курят даже подростки. Часть людей наивно полагают что это абсолютно безопасное занятие, часть считает, что курение кальяна намного безопаснее курения сигарет. Современная молодежь проводит встречи в компании кальяна, экспериментирует со вкусами, ароматами. Многие приобретают кальян для домашнего пользования, курят в компании друзей или в одиночку. Несмотря на запрет курения в общественных местах, кальяны курят повсеместно: в ночных клубах, на открытых верандах в ресторанах, барах и кафе. Сегодня это модно, а для многих это главное — быть в тренде.

Кальян — это прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Кальян состоит из шахты, на холодных стенках которой конденсируются различные примеси и сосуда с жидкостью, в которой осаждаются до 38% содержащихся в дыме веществ. В сосуд вставлена курительная чашка, которая соединена с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда выходит еще одна трубка через которую происходит вдыхание дыма. В чаше табак нагревается от раскаленных углей, дым проходя по шахте остывает, затем фильтруется через колбу, по трубке поступает в мундштук. Пройдя через всю систему, дым попадает в легкие курильщика.

Для курения кальяна используется специальный табак (кальянный табак).

Споры и заблуждения.

Проводилось множество экспериментов и было доказано, что кальян вреден для здоровья.

Те, кто курят кальян, считают, что дым от него менее вредный чем от простых сигарет потому что он проходит через воду.

Исследования показали, что дым проходя через воду избавляется всего лишь от нескольких веществ. Не все вещества остаются в воде.

У курильщиков кальяна мышьяка, свинца и других опасных веществ в организме больше, чем у курильщиков сигарет.

Курильщики кальянов считают, что дым, проходя через воду, остывает и не воздействует на легкие и дыхательные пути курильщика.

Эксперимент показал, что температура тлеющего угля и, соответственно дыма в кальяне составляет около 450 градусов Цельсия, следовательно, проходящий через воду дым, даже теоретически не успевает остыть до безопасной температуры.

Курильщики утверждают, что вдыхают травяной дым и это не вызывает зависимости.

Табак из кальяна содержит такой же никотин, как и в обычных сигаретах, и вызывает такое же привыкание к нему. Доказано что употребления кальяна вызывает рак легких, так же как и простые сигареты.

Табачный дым в любом виде вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне. Вред от курения кальяна может проявить себя в нескольких поколениях курильщика.

Не забывайте, что соблазняясь на выкуривание сигареты или наслаждаясь процедурой потягивания кальянного дыма, Вы повергаете свой организм сложнейшим испытаниям.

Любое курение вредит здоровью.

Пока Вы молоды, вред от курения кальяна Вас, как бы, не касается. С возрастом вред станет более ощутимым. Но будет уже ПОЗДНО.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru