Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 44 неделю

14 ноября 2022 15:57:00 | эпидемиологический надзор

За 44 неделю (31.10.2022 – 06.11.2022) эпидемическая обстановка по острым респираторным инфекциям, в том числе новой коронавирусной инфекции, в регионе оценивается как напряженная с тенденцией к снижению.

Количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории региона за прошедшую неделю составило 5839 случаев, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 53,6% от всех установленных случаев.

Снижение заболеваемости регистрировалось во всех возрастных группах. Превышение недельного эпидемического порога на 66,27 было зарегистрировано среди населения старше 15 лет. Среди совокупного населения и среди детского населения недельный эпидемиологический порог не был превышен.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии. В результате проведения лабораторного мониторинга было обследовано 44 человека и выделены: риновирус — 14, аденовирус — 6, РС-вирус — 3, парагрипп — 8, коронавирус — 2, бокавирус — 6, метапневмовирус — 2 .

За прошедшую неделю среди совокупного населения зарегистрировано 344 случая новой коронавирусной инфекции, в том числе 28 случаев у детей.

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди совокупного населения области по сравнению с уровнем предшествующей недели снизился на 26,81% и составил 27,65 на 100 тыс. населения. Снижение заболеваемости регистрировалось во всех возрастных группах: среди детского населения на 39,13%, среди взрослого населения на 11,17%.

Всего на население трудоспособного возраста (от 18 до 64 лет) в совокупности пришлось 69,5% от всех заболевших за прошедшую неделю. Доля заболевших детей среди совокупного населения за прошедшую неделю составила 8,14%.

По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19 в Кировской области по-прежнему циркулирует линия геноварианта "омикрон" ВА.4/ВА.5.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными.



Возврат к списку новостей