Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области за 42 неделю

26 октября 2022 15:22:00 | эпидемиологический надзор

За 42 неделю (17.10.2022 – 23.10.2022) эпидемическая обстановка по острым респираторным инфекциям в регионе оценивается как неблагополучная с тенденцией к снижению.

Количество заболевших острыми респираторными инфекциями на территории региона за прошедшую неделю составило 6561 случай, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 55,4% от всех установленных случаев.

Снижение заболеваемости регистрировалось во всех возрастных группах:

  • дети от 0 до 2-х лет на 6,19%;
  • дети 3-6 лет на 4,63%;
  • дети с 7-14 лет на 2,9%;
  • населения старше 15 лет на 28,53%.

Превышение недельного эпидемического порога зарегистрировано регистрировалось среди населения старше 15 лет на 44,99%. Среди совокупного населения и среди детского населения недельный эпидемиологический порог не был превышен.

По результатам проводимого лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии. В результате проведения лабораторного мониторинга было обследовано 43 человека и выделены: вирус гриппа типа В (среди взрослого населения) — 1, риновирус — 5, парагрипп — 3, аденовирус — 1, бокавирус — 2, метапневмовирус — 1.

За прошедшую неделю среди совокупного населения зарегистрировано 659 случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе 106 случаев у детей.

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди совокупного населения области по сравнению с уровнем предшествующей недели снизился на 43,48% и составил 52,98 на 100 тыс. населения. Снижение заболеваемости регистрировалось во всех возрастных группах: среди детского населения на 26,90%, среди взрослого населения на 45,84%.

Всего на население трудоспособного возраста (от 18 до 64 лет) в совокупности пришлось 61,91% от всех заболевших за прошедшую неделю. Доля заболевших детей среди совокупного населения за прошедшую неделю составила 16,08%.

По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19 в Кировской области по-прежнему циркулирует линия геноварианта "омикрон" ВА.4/ВА.5.

В Кировской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По итогам 42 недели привито против гриппа более 333 тысяч человек, из них 117 тысяч детей, что составляет 26,4% от совокупного населения области. Иммунизация проводится в территориальных медицинских организациях, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, школ, других образовательных учреждений, здравпунктах организаций и предприятий, вакцины против гриппа имеются в достаточном количестве с доказанной безопасностью и эффективностью. Вакцинация позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения заболевания как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, повышает качество жизни в период эпидемии гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными.



Возврат к списку новостей