Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор контролирует состояние атмосферного воздуха в юго-западной части г. Кирова

21 октября 2022 13:23:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается контроль за состоянием атмосферного воздуха в юго-западной части города. Отбор проб проводится ежедневно в вечернее или ночное время с учетом направления ветра и обращения жителей на запахи. Следует отметить, что точки мониторинга, выбранные с учетом направления ветра совпадают с адресами из которых поступают жалобы. Управлением проведена актуализация точек контроля, по каждому направлению ветра, в воздухе определяются вещества, характерные для выбросов предприятий находящихся на промышленной площадке по ул. Луганская 53а

19.10.2022 был проведен отбор проб атмосферного воздуха на количественный анализ по адресам: г. Киров, ул. Лепсе, д.43; г. Киров, ул. Упита, д.4. 20.10.2022 года отбор проб воздуха проводился также по вышеуказанным адресам, так как направление ветра не поменялось.

По результатам исследования превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено. Но при этом в точке исследований по ул. Лепсе д. 43 обнаружены значимые концентрации, не превышающие предельно-допустимые содержания фурфурола и формальдегида.

Следует отметить, что фурфурол и формальдегид обладают специфическим запахом.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха будет продолжен, в том числе в выходные дни.



Возврат к списку новостей