Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О судебной защите прав потребителя Управлением Роспотребнадзора по Кировской области: потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время

4 октября 2022 16:56:00 | защита прав потребителей

В адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области поступило обращение потребителя по поводу неправомерных действий ООО «РК «Управдом» (далее — исполнитель, общество).

Из обращения следовало, что  21.04.2022 между потребителем и ООО «РК «Управдом» заключен договор подряда, согласно которому подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика ремонтно-профилактические работы по ремонту электропроводки своими силами или с привлечением третьих лиц с использованием материалов, указанных в заявке заказчика, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, и сдать результат работ заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и произвести оплату.

При заключении договора потребителем внесена предоплата в размере 35200,00 рублей.

25.04.2022 потребитель обратился в ООО «РК «Управдом» с досудебной претензией о расторжении Договора и возврате денежных средств в размере 35200,00 рублей в срок 3 рабочих дня с момента вручения претензии.

15.05.2022 в ответ на претензию ООО «РК «Управдом» сообщило, что в соответствии с договором в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения настоящего договора подрядчик вправе удержать из суммы внесенной заказчиком предоплаты, сумму понесенных расходов (сумму компенсации). При этом сумма компенсации должна составлять не менее 50 % от общей суммы работ и материалов по настоящему договору. В случае, если к моменту отказа заказчика от исполнения договора подрядчиком были приобретены материалы, то указанные материалы должны быть переданы заказчику.

Также в ответе на претензию общество сообщило, что для расторжения договора в заявлении потребителю необходимо указать ст.717 ГК РФ и причину, имеющую юридическое значение, составить текст дополнительного соглашения о расторжении и уплатить сумму понесенных расходов. При этом сумма расходов в ответе на претензию исполнителем не указана, документальных доказательств, свидетельствующих о понесенных расходах, исполнителем не представлено.

До обращения потребителя в Управление и на дату подачи искового заявления денежные средства обществом потребителю не возвращены.

Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом РФ, Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На основании ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Аналогичная норма содержится в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей»), согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Вышеизложенное однозначно указывает на необходимость предоставления подрядчиком заказчику документальных доказательств, свидетельствующих о понесенных расходах.

Согласно ч.2 ст.452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Также необходимо учитывать, что положения договора подряда, а именно: «В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения настоящего договора подрядчик вправе удержать из суммы внесенной заказчиком предоплаты, сумму понесенных расходов (сумму компенсации). При этом сумма компенсации должна составлять не менее 50 % от общей суммы работ и материалов по настоящему договору» ущемляют права потребителя, предоставленные ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с п.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

В силу ст.15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании изложенного, по результатам судебного рассмотрения гражданского дела мировым судьей судебного участка № 58 Ленинского судебного района г.Кирова вынесено решение об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Кировской области, действующего в интересах потребителя, к ООО «РК «Управдом»: с юридического лица подлежат взысканию в пользу потребителя суммы внесенных денежных средств по договору, компенсация морального вреда, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Всего 57300,00 рублей.

Решение суда вступило в законную силу 06.09.2022 г.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/333077



Возврат к списку новостей