О мерах профилактики бешенства!-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мерах профилактики бешенства!

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 сентября 2022 16:50 | эпидемиологический надзор

Всемирный день борьбы с бешенством учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь распространена более чем в 150 странах, каждый год от нее умирают около 60 тыс. человек.

В 16 веке итальянский врач Гироламо Фракасторо (1478-1553) доказал, что для заражения достаточно небольшого укуса. Джон Морганьи (1735-1789) предположил, что вирус распространяется через нервные волокна, а не посредством крови. В 1821 году Франсуа Магенди доказал инфекционную природу бешенства. А в 1885 Луис Пастер (1822-1895) разработал первую успешную вакцину, подарив надежду на выживание укушенным, при должной скорости оказания медицинской помощи.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что Бешенство это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является 100% летальным и характеризуется полным отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. От вируса бешенства умирают даже сегодня, не смотря на существование вакцин и квалифицированной медицинской помощи. Как напоминает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), бешенство является вирусным зоонозом, поражающим домашних и диких животных. Это страшное заболевание передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, а также облизывании поврежденной кожи и слизистых оболочек). Инкубационный период длится от семи дней до года (чаще один - три месяца). Специалисты выделяют три стадии заболевания: I — начальную (депрессии), II — возбуждения и III — параличей. Смерть больного наступает через 12-20 часов после начала параличей. Как правило, после появления клинических симптомов спасти больных не удается.

За 8 месяцев 2022 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 2686 человека, показатель обращаемости составил 214,8 на 100 тыс. населения, что на 3,4 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. Доля детей в возрасте до 17 лет из общего числа пострадавших составила 31,8 % (854 случай, показатель 338,93 на 100 тыс. детского населения).

Число лиц, пострадавших от укусов дикими животными составило 71 человек (5,68 на 100 тыс. населения), из них 30 детей (11,9 на 100 тыс. детского населения).

Для человека наиболее опасны укусы диких животных, в том числе бродячих собак в голову, лицо, шею и пальцы рук, потому что здесь много нервных окончаний и вирус быстро достигает головного и спинного мозга.

Если имеется хотя бы одно из выше перечисленных условий, необходимо немедленно обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Чрезвычайно важно знать, что начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, в первую очередь - при нападении животного, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

Поэтому, даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт, к врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение медицинской организации для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Следует помнить, чтобы избежать заболевания бешенством необходимо своевременно и в полном объеме получить назначенный курс антирабических прививок.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут вас от бешенства!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru