Разъяснение Федеральной службы об установлении СЗЗ от складских помещений для хранения пестицидов-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Разъяснение Федеральной службы об установлении СЗЗ от складских помещений для хранения пестицидов

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 сентября 2022 14:02 | санитарный надзор

До отмены СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (далее — СанПиН 1.2.2584-10) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1631 «Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора» положениями СанПиН 1.2.2584-10 были предусмотрены фиксированные расстояния от складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений до объектов жилой застройки.

В настоящее время расстояние от указанных объектов до нормируемых территорий, в том числе жилой застройки, определяется в соответствии с порядком установления, изменения или прекращения существования санитарно-защитных зон (далее — СЗЗ), который определен Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 (далее — Правила).

Согласно положениям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее — СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений включены в санитарную классификацию промышленных объектов и производств тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений. В соответствии с пунктом 1 Правил СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее — объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

По своему функциональному назначению в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Установление СЗЗ позволяет обеспечить безопасность нормируемых территорий согласно пунктом 5 Правил и исключить дальнейшее приближение территорий нормируемых объектов к источникам химического, физического и биологического воздействия.

Обращаем внимание, что установить формирование за контурами объекта превышений химического, физического и (или) биологического воздействия возможно на основании предусмотренных пунктом 16 Правил расчётов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух. На основании указанных расчётов размер СЗЗ может быть установлен как меньше, так и больше размеров, указанных в санитарной классификации. Также на основании расчётов может быть обосновано отсутствие необходимости установления СЗЗ, в случаях, когда деятельность объекта с учётом всех предусмотренных мероприятий по охране окружающей среды не приводит к формированию за контурами объектов уровней воздействия, превышающих санитарно-эпидемиологические требования.

С учётом изложенного действующий порядок установления СЗЗ содержит механизмы, позволяющие при наличии соответствующих обоснований уменьшить размер СЗЗ для объектов, включенных в санитарную классификацию промышленных объектов и производств.

Таким образом, внесение изменений в санитарные нормы и правила в части возможности сокращения расстояния от складских помещений для хранения пестицидов до жилой застройки не требуется.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru