Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги летней оздоровительной кампании

16 сентября 2022 14:52:00 | санитарный надзор

В летний сезон 2022 года на территории области Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляло надзор за работой 462 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнули и оздоровились более 55 тысяч детей и подростков.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха отмечался у 91,6% детей.

Открытие оздоровительных учреждений и заезд детей осуществлялся при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии учреждений санитарным нормам и правилам.

В целях профилактики природно-очаговых инфекционных заболеваний на территории детских оздоровительных учреждений проводились противоклещевые и дератизационные обработки с последующим энтомологическим контролем эффективности акарицидных обработок.

В ходе летней оздоровительной кампании 2022 года специалисты Управления провели 326 профилактических визитов и 88 обследований в отношении организаций отдыха и оздоровления детей в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Плановые проверки проведены с применением лабораторных методов исследований с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалов.

По выявленным в ходе проверок нарушениям санитарного законодательства в отношении ответственных лиц возбуждено и рассмотрено 58 дел об административных правонарушениях.

В целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков Управлением проводился ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях, а также за соблюдением температурного режима в жилых корпусах.

По итогам работы летней оздоровительной кампании 2022 года Управлением в адрес юридических лиц, осуществляющих деятельность в стационарных загородных летних оздоровительных учреждениях, выданы предложения по обеспечению требований санитарного законодательства в рамках подготовки к ЛОК 2023 года.

В областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области Управлением подготовлены предложения по подготовке к ЛОК 2023 года. В информации предлагается обратить особое внимание на своевременную подготовку учреждений отдыха и оздоровления в соответствии с графиком приемки, своевременную подачу заявок в министерство здравоохранения о выделении квалифицированных медицинских кадров, имеющих опыт работы с детьми.

В период с 30.05.2022 по 10.06.2022 Управлением проводилось консультирование граждан по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха, поступивших по телефонам «горячей линии».

В рамках проведения «горячей линии» Управлением рассмотрено 91 обращение граждан по вопросам летнего отдыха детей. Всем гражданам специалистами были даны исчерпывающие устные консультации с подробным разъяснением положений в области санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам, касающихся посещения родителями, детей находящихся в ЛОУ (возможность посещения, периодичность и прочее); организации и проведения акарицидных обработок территории ЛОУ; необходимого объема медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ (перечень обследований, результаты анализов, справки, санаторно-курортные книжки и прочее).



Возврат к списку новостей