Растительное молоко: полезно или нет?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Растительное молоко: полезно или нет?

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 сентября 2022 09:32 | здоровый образ жизни

С каждым годом поклонников растительного молока становится все больше. Причины тут самые разные. Это может быть временный отказ от употребления животных продуктов, например, в период религиозных постов. Кто-то вынужден отказаться от употребления молочных продуктов из-за лактазной недостаточности или аллергии на белки молока. Или человек выбирает тип питания, в котором нет места никаким животным продуктам по этическим соображениям. Во всех этих случаях растительное молоко помогает разнообразить рацион различными микронутриентами и вкусами.

Впрочем, справедливости ради, называть растительные напитки молоком не совсем корректно. Все же разница по химическому составу между животным молоком и растительным напитком очень большая. В таком молоке содержится больше углеводов и жиров, а вот количество белка — ниже.

Растительный напиток — это выжимка из орехов, злаков или семян с водой, которую при промышленном производстве могут дополнять солью, сахаром, растительными маслами и ароматными добавками, например ванилью или корицей.

Самые распространенные растительные напитки или, как принято сейчас говорить, «молоко» — овсяное, рисовое, миндальное, кокосовое, соевое, из фундука, кешью, кунжута и кедровых орехов.

В растительных напитках процент жирности, как правило значительно ниже, чем в натуральном молоке. За исключением, пожалуй, кокосового. У некоторых производителей его жирность может достигать 18-19 г на 100 г напитка. Такой напиток отлично заменит сливки в кофе. Но лучше следить за количеством выпитого и обращать внимание на общее количество жиров, которые вы потребляете в течение дня.

Растительные напитки — оптимальный выбор для пациентов с непереносимостью лактозы и аллергией на животное молоко. Но, прежде чем выбрать растительный напиток в магазине, внимательно изучите этикетку с описанием состава.

Будет прекрасно, если напиток дополнительно обогащен кальцием, витамином В12 и витамином D. При строгом веганском рационе может наблюдаться дефицит этих витаминов. И если полностью исключить из рациона животное молоко, нужно обязательно добавить в него зеленые листовые овощи, бобовые, миндаль и семена кунжута. Они отличный источник кальция.

Полезно знать, что молоко из орехов, таких как миндаль, кешью, грецкий орех и фундук, более богато белком, чем напиток из овса или риса.

Выбирайте напитки, в которых отсутствует добавленный сахар. Кстати, фруктоза, мед, финиковый и кленовый сироп, кокосовый сахар, мальтодекстрин, тоже относятся к этой категории. Поэтому, злоупотреблять такими напитками не стоит. В рекомендации ВОЗ сказано, что нужно ограничить долю сахаров до 5% от всего рациона. Есть также рекомендация на счет полного исключения добавленного сахара детьми до 2 лет.

Если в растительные напитки добавлена соль, выбирайте те, где она йодированная. Россия — территория с природным дефицитом йода. И использование соли с повышенным содержанием этого микроэлемента — оптимальная и доступная профилактика йод дефицита.

Кстати, приготовить растительное молоко можно и в домашних условиях. Нужно замочить желаемые ингредиенты, измельчить их в блендере, а потом профильтровать. Сразу добавлять мед, соль или ваниль не стоит. Попробуйте сначала «натуральный» вкус, без добавок. Возможно, вам понравится. И, конечно, тем, у кого аллергия на орехи, растительное молоко из этих продуктов не подходит.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru